Почему миллионы людей участвуют в акции «Бессмертный полк»?

Почему миллионы людей по всему миру участвуют в акции «Бессмертный полк»? Во-первых, это помогает сохранить память о тех, кто положил жизнь во имя светлого будущего. Это дань уважения великому подвигу. Во-вторых, война — страшное событие, которое нельзя предавать забвению. Только вечная память об ошибках прошлого позволяет в настоящем менять будущее к лучшему. Подтвердить данную точку зрения я постараюсь с помощью примеров из литературных произведений.

В «Обелиске» В.В. Быкова читатель оказывается в начале работы на похоронах Павла Миклашевича, который ранее являлся участником партизанского движения. Присутствовавший на прощании чиновник говорил об успехах других людей и только после упреков ветерана обмолвился несколькими словами о покойном, хотя и отказался вспоминать о его учителе.

Как выясняется позже, не все знали о подвиге Алеся Мороза, что спас во время военных событий ценой собственной жизни ныне почившего Миклашевича. Теперь спасенный мальчик продолжает хранить память о герое, добился установки мемориала в его родном селе. Молодые люди не разделяли рвение героя, однако любой воспитанный человек, знающий историю, поймет важность такого отношения к прошлому. Сохраняя старое, мы спасаем будущее.

Несколько иначе проблему раскрывает в повести «А зори здесь тихие» Б.Л. Васильев. Альберт — сын погибшей героини Риты Осяниной. Молодой человек вырос и стал военным в память о семье, что потерял в детстве. Он чтит подвиг старших, с уважением относится к памяти. Этот самый пример людей, которые поддерживают акцию «Бессмертный полк» в наше время. Рита и ее боевые подруги не пропустили вражеских диверсантов, но полегли на поле неравного боя. Без их самоотречения и отваги нас не было бы на свете, и Альберт это понимает.

Таким образом, необходимо сохранять память о прошлом, с уважением относится к оставшимся ветеранам. Акция «Бессмертный полк» помогает поддерживать любовь к родине, доносить до младших поколений важность истории.

Вставить свои 5 копеек