Какие черты характера помогают человеку реализовать свой дар?

На определенном жизненном этапе каждый задумывается над вопросом о том, что способствует его саморазвитию. Практически каждый стремится получить новые знания, сделать более качественный результат на работе или добиться больших высот в жизни. Однако на этом сложном и тернистом пути необходимо Какие же черты характера помогают человеку на пути самореализации?

Пример есть в произведении М.А. Булгакова «Мастер и Маргарита». Иван Бездомный — бесспорная жертва невежества. Герой писал стихи, а его деятельностью управлял Берлиоз. Он не только не имел таланта, но и не получал поддержки со стороны опытных и компетентных соратников, ведь руководство не было заинтересовано в выпуске действительно стоящих произведений.

Знакомство исключительно с партийной литературой привело к тому, что стихи Ивана напоминали начало времен. Однако стоит отметить, что если бы на пути у Берлиоза встал действительно хороший учитель, достойный критик, то он, вероятно, смог бы добиться успеха, ведь обладал терпением и все же трудился. В данном случае действительно важно именно трудолюбие, так как слепого упорства окажется недостаточно.

Еще один пример есть в повести «Капитанская дочка» А.С. Пушкина. Главный герой в свои 16 лет вырос недорослем по вине взрослых. Он перенял невежество у некомпетентного гувернера, жизнь которого строилась вокруг пьянок и лени. Петра совершенно не обучали, поэтому отец решился отправить его в отдаленную военную часть, где бы юноша перевоспитался и научился вести правильную и размеренную жизнь. Полюбив Марью Миронову, герой повзрослел и стал более требовательным к себе. У него обострились чувства долга, собственного достоинства и гордости. Обогащение жизненного опыта, постоянное стремление стать лучше помогают человеку развиваться в духовном плане, что в любом случае положительно сказывается и на общении с окружающими.

Таким образом, саморазвитие предполагает упорный и целеустремеленный собственный труд, направленный усилия на работу над собой. Это важный и ответственный шаг, на который часто не готовы даже взрослые.

Вставить свои 5 копеек