Почему для некоторых людей так важно общественное мнение?

Можно заметить, что люди с каждым днем все больше обращают внимание на мнение общественности. Это связано в первую очередь с процессом глобализации, когда мы можем наблюдать и отслеживать практически каждое действие индивида. Такое положение дел привело к страху «отслеживания», а он, в свою очередь, заставляет человека о том, как его видит окружение. Однако есть и те личности, что заботятся о мнении общественности исключительно из меркантильных побуждений. Они стараются произвести лучшее впечатление на начальство, найти выгодную партию для создания семьи. Последний тип личностей особенно часто встречается в классических художественных произведениях.

Например, в романе-эпопее «Война и мир» Элен Курагина предстает перед читателем прекрасной и статной девушкой, которой восхищается светское общество. Она действительно умеет правильно вести диалог, чувствует, где ей нужно удалиться или, напротив, включиться в дискуссию. Элен правильная в поведении. Ее манеры и эмоции отточены с детства до скрупулёзной точности. Это делает героиню куклой, которая способна общаться, если кто-то нажмет на «кнопку». Однако позже автор раскрывает Курагину с другой стороны.

Теперь это меркантильная, эгоистичная девушка. Под ее маской «правильности» скрывается черная душа, что не была сразу замечена Пьером Безуховым. Герой влюбляется в Элен, но даже не подозревает о ее истинных намерениях. Девушка выглядит на публике идеальной, следит за мнением общественности с одной целью — целью удачно выйти замуж. В конце романа-эпопее читателю не жаль эту персону, ведь она получает то, что заслужила.

Несколько иной пример можно встретить в известном произведении английской писательницы «Гарри Поттер». Драко Малфой — неоднозначный персонаж, действия которого были обусловлены не только желанием почувствовать себя особенным, но и необходимостью следовать заветам семьи. Однако его положительная сторона раскрывается только в последних книгах. Ранее Малфой заботится о мнении общества, постоянно спекулирует на тему собственной исключительности и чистокровности, принадлежности к древнему и сильному роду. Его желание выглядеть лучше обусловлено тем, что с детства ребенка воспитывали на идее «чистокровности», «богатства», «власти». В итоге он жестоко поплатился за следование этим постулатам, пересмотрел отношение к маглам и полукровкам, смог построить относительно спокойную жизнь.

Таким образом, существует несколько причин, которые подталкивают человека к беспокойству о чужом мнении. Общественное восприятие способно разрушить жизнь индивида, часто подталкивает к шаблонному образу мысли, делает из личности бесхребетную или, напротив, крайне меркантильную и расчетливую «куклу».

Вставить свои 5 копеек