Мои впечатления о повести «Капитанская дочка»

Исторический роман — крайне интересный жанр художественной литературы. На фоне величайших событий национальной и мировой истории не только раскрываются характеры героев, но и даётся авторский отклик на те или иные реалии. Таковым является и эпохальный, без преувеличения, труд А.С. Пушкина «Капитанская дочка». Это последнее крупное произведение поэта, художественное завещание Гения, в котором он в завуалированной, аллегоричной форме выразил собственное мнение на все беспокоящие его вопросы.

Интересно, что автор создавал роман на протяжении нескольких лет. Всё это время он изучал архивы, документы, связанные с крестьянским восстанием под предводительством Емельяна Пугачёва, несколько раз менял сюжет и замысел повествования. В результате из-под пера национального Гения вышел поразительно ёмкий, несмотря на сравнительно небольшой объём, роман, бесспорно, актуальный и в наше время.

На мой взгляд, «Капитанская дочка» — то произведение, не прочитать которое значит лишить себя не только удовольствия насладиться искусным языком автора, но и упустить глубочайший смысл, заложенный в нём. Пушкин органично соединяет фольклорные мотивы (например, именно из народа «пришли» все эпиграфы к главам книги) и яркий, образный литературный язык. Благодаря особой подаче текст воспринимается очень легко и приятно, доступно — невозможно упустить ничего важного!

Особого внимания заслуживают герои. Даже те из них, что появляются больше эпизодически, например, мать Петруши Гринёва, оказываются настоящими личностями со своим внутренним миром, своим характером. Меня очень заинтересовал образ Емельяна Пугачёва. Мне кажется, что это самый неоднозначный персонаж романа: когда он отдаёт приказ казнить капитана Миронова и его жену Василису Егоровну, он кажется невероятно жестоким, вызывающим едва ли не омерзение, ведь он отрицает самую суть человечности, он уподобляется дикому зверю.

Однако он милует и Петрушу, и его невесту — герои идут против воли предводителя бунта, но вместо раздражения эта смелость вызывает у него добродушную улыбку и даже уважение. На месте кровожадного чудовища вдруг оказывается суровый, но справедливый воин — даже правитель! Мне сложно сказать, могу ли я как-то характеризовать этого героя — мои чувства к нему слишком противоречивы.

Безграничное уважение у меня вызывает, как ни странно, не главный герой, Пётр Андреевич Гринёв, а Маша Миронова, капитанская дочка, невзрачная молоденькая девушка, слабая здоровьем, ранимая и нежная, «трусиха» по признанию её матери. Эта героиня нравится мне тем, что она сумела полностью изменить себя ради того, чтобы справиться со всеми невзгодами. На долю Марии Ивановны выпали страшные испытания.

Она увидела гибель родителей, вынуждена была скрываться, а после с трудом уберегла свою честь, на которую посягал подлый поручик Швабрин. Несмотря на это, Маша осталась верна себе. Она нашла защиты у Пугачёва и даже сумела спасти от ссылки своего возлюбленного, Петрушу. На мой взгляд, именно Маша Миронова, а не Пётр, является ключевым персонажем романа.

Остальные герои служат лишь ступенями к раскрытию образа героини. Именно на их фоне расцветают бесконечное мужество, благородство и нравственная сила девушки. Позже критики напишут о Машеньке как об образце христианской любви, её квинтэссенции.

Роман «Капитанская дочка» очень впечатлил меня той простой и откровенной мудростью, которая читается в строках. Эта книга пробуждает в читателе всё лучшее, что есть в его душе, ещё раз напоминает о том, как важно в любых обстоятельствах оставаться человеком.

Вставить свои 5 копеек

Один комментарий

  1. "Капитанская дочка" – это действительно ёмкий и исторически достаточно точный роман. Пушкин постарался как можно точнее приблизить происходящие в произведении события к реальности, за что ему огромное спасибо. Автор статьи прекрасно описывает своё отношение к героям романа, если честно то мне Мария Миронова тоже нравится намного больше чем Пётр Гринёв.