Характеристика и образ Савельича

Благодаря второстепенным персонажам читателю удается узнать множество скрытых смыслов, описанных в произведениях. Именно с их помощью можно разузнать внутренние качества главных героев, узнать об их поступках. В произведении Пушкина А.С. также есть второстепенный персонаж, который раскрылся в наилучшем виде — Савельич. О его характеристиках и образе известны следующие факты.

Верность, отзывчивость, ответственность и многие другие положительные характеристики человека относились к Савельичу. Полное имя персонажа — Архип Савельев. Он был слугой при главном герое — Петре Гринёве. Это простой крепостной, подневольный человек, который довольно часто проскакивал в произведении. Иногда именно от него зависело развитие сюжета.

Служба Гриневу началась у Савельича с самого детства главного героя: «С пятилетнего возраста отдан я был на руки стремянному Савельичу, за трезвое поведение пожалованному мне в дядьки. Под его надзором на двенадцатом году выучился я русской грамоте». О его возрасте известно лишь то, что он был преклонных лет: «Свет ты мой! Послушай старика», «Дожил я до седых волос».

Он был из тех, от кого постоянно веяло добротой: «Батюшка Петр Андреевич! — сказал добрый дядька дрожащим голосом». Важным отличием от многих крестьян в нем было то, что он не пил: «За трезвое поведение пожалованному мне в дядьки…» Савельич был ответственным и хозяйственным мужчиной, о чем говорят следующие цитаты: «В Симбирск, где должен был пробыть сутки для закупки нужных вещей, что и было поручено Савельичу. Я остановился в трактире. Савельич с самого утра отправился по лавкам», «Я пошел на квартиру, мне отведенную, где Савельич уже хозяйничал».

Образ Архипа Савельева многогранный, хотя во многих произведениях такие моменты упущены. Он был продуманной личностью, с собственными моральными принципами, порядочный, слушается закона. «Я знал, что с Савельичем спорить было нечего, и позволил ему приготовляться в дорогу…» — в этой цитате отчетливо виднеется факт, что старик всегда стоял на своем.

Второстепенные герои не всегда нудные и неинтересные для читателя, а образ Савельича — доказательство.

Вставить свои 5 копеек