Всегда ли разногласия отцов и детей приводят к конфликту?

Человеческая жизнь наполнена различным красками, эмоциями и переживаниями. Мы с детства прислушиваемся к родителям, иногда идем по их стопам, сами того не замечая. В более осознанном возрасте начинается этап, который переживает каждый подросток — непонимание с родителями. Эта проблема охватывает буквально каждого второго ребенка, а всё потому, что мы по-разному воспринимаем одну и ту же информацию.

Старшее поколение привыкло жить иными стандартами, традициями и стереотипами, которые ломает новое поколение. Важно в такие моменты осознавать, насколько нужно найти гармонию и баланс между родителями.

Я тот человек, который против старых методов воспитания детей, какими бы действенными они ни были. Я считаю, что не зря была придумана профессия «психолог», которая помогает проработать внутренние эмоции и переживания человека. Правильное воспитание помогает ребенку с детства знать себе цену, не опускаться в самые низы и строить себе светлое будущее, зная, что его ценят, любят и всегда придут на помощь. Суровый метод воспитания порождает в человеке боязнь показать «не идеальным». Поэтому родители часто собственноручно порождают в ребенке детские психологические травмы.

Если задуматься над вопросом: «Всегда ли разногласия отцов и детей приводят к конфликту?», то я скажу, что в 90% случаев. Из-за непонимания друг между другом порождается конфликт, особенно на эмоциональном уровне. Из-за попыток доказать другому человеку свою мысль, которую он не желает воспринимать, происходит конфликт. Я считаю, что это всё из-за разного поколения, времени и методов воспитания. Как бы сильно наши родители не старались дать нам только самое лучшее, они рано или поздно открывают «сейф», куда складывают нам старые стереотипы и обиды на всю жизнь.

Подводя итог, я хочу сказать, что довольно часто мы прибегаем к конфликту из-за маленького разногласия. Избежать можно будет лишь в том случае, если мы научимся слышать друг друга и не гнуть свою линию, основываясь лишь на эмоциях.

Вставить свои 5 копеек