Поражение помогает узнать себя

Что наиболее лучше поможет узнать человеку самого себя — победа или поражение? Я бы хотела поделиться собственными мыслями по этому поводу.

Во время победы, какой бы она ни была, человек наполняет позитивными эмоциями. Он ценит свой труд и время, которое он вложил для того, чтобы сейчас выйти с «поля боя» победителем. Именно в моменты радости и счастья он не задумывается об ошибках, которые возможно совершил. Его интересует лишь то, что он добился поставленной цели и на «дорогу» уже не обращает внимание. А вот что касается проигравшего?

Я неоднократно наблюдала за спортсменами, которые совершив маленькую оплошность теряли свои призовые места. В этот момент в их душе происходит настоящий всплеск эмоций, который выливается либо во время награждения, либо в тренировочном зале после поражения. Они стараются максимально исправить ситуацию и проанализировать все допущенные ошибки. Тренера делают все возможное, дабы в них не утерялась вера в себя, и они лучше узнали своего внутреннего зверя. Я считаю, что именно благодаря поражению человек способен совершать уже более обдуманные поступки, которые в дальнейшем приведут его к победе.

Я всегда была сторонником того, что поражение — это ещё круче, чем победа. Конечно, ты получаешь меньше радостных эмоций, постоянные переживания окутывают твой разум и на время пропадает желание работать дальше. Однако если сделать правильные выводы, то можно понять, что поражение — это открытый путь к усовершенствованию не только навыков, но и внутреннего состояния.

Тот, кто проиграл — всё равно достоин уважения, если он принял это поражение с высоко поднятой головой, не обидев победившего. Я считаю, что стойко выстоять поражение — это показатель сильного духом человека. Не каждый способен выдержать поражение и не опустить руки после результатов.

Подводя итоги, я хочу отметить, что в моей жизни было довольно много поражений и из каждого я выносила определенный урок. Это касается не только спорта или любой другой сферы деятельности, а в жизни в целом.

Вставить свои 5 копеек