Отличие ведущего от ведомого

Наш мир устроен чудным образом, что у одних получается достигать поставленных целей, выходить за рамки дозволенного и дышать полной грудью, а другим остается лишь ждать и терпеть, пока их настигнет удача. Почему же всё происходит именно так? Ответ на этот вопрос лежит на поверхности — есть ведущие люди, а есть ведомые. Этот факт невозможно изменить, поскольку мы рождаемся все разными и восприятие мира происходит, соответственно, иначе. Однако почему одним удается статься ведущими, а другие так и остаются в тени более продуманных ребят?

Наш организм — довольно интересное «изобретение» Всевышнего, которое позволяет нам управлять не только собой, но и другими. Если с самого детства человек развивал в себе качества лидера, умеет правильно сформулировать свою мысль и донести её до окружающих — у него непременно будет развит навык «быть ведущим», что означает — вести массы за собой. Такие люди чаще всего обладают уверенной и поставленной речью, им легко манипулировать обществом, и они делают только то, что им нравится и чего они действительно хотят. Одним из литературных героев, кого бы я хотела привести в пример, как ведущего лидера — Чацкий из произведения Грибоедова «Горе от ума».

Это была та личность, которая шла против всех стереотипов фамусовского общества. Он был образованным и смышлёным молодым человеком, который пытался донести важные мысли до окружающих. То, что они воспринимали его «сумасшедшим», свидетельствует об их узком круге мышления и отсутствии понимания всех красок жизни. Он — ведущая личность, который мог бы стать дипломированным специалистом и учить новое поколение уму разуму. Я бы взяла у него пару уроков и пообщалась бы с ним.

Что касается ведомых людей, то у них нет всего того, что я описала выше. Они подвержены идти за ведущими людьми, у которых хватает смекалки и уверенности в себе. В пример я взяла произведение «Гранатовый браслет», в которой ведомый человек страдает от собственных душевных проблем из-за наличия в его жизни платонической любви. Он нес весь этот груз на протяжении всей жизни, пытался бороться с ним, однако жестокий мир привнес свои коррективы, которые и привели его к гибели. Вот и яркий пример того, как плохо быть ведомым, а не ведущим человеком по жизни.

Вставить свои 5 копеек