Образ Сквозника-Дмухановского в комедии Н.В. Гоголя «Ревизор»

Полное имя героя — Антон Антонович Сквозник-Дмухановский. Уже почти тридцать лет является городничем. Именно в его доме собрались все чинуши города, чтобы он поведал им информацию, что в их город направляется ревизор. Сам городничий и все чиновники также боятся данной проверки, так как понимают, что в городе полное беззаконие и они используют свое положение, дабы приумножить свое состояние или в других корыстных целях. Однако Антон Антонович уверен, что все люди грешны, потому как Бог сам так сотворил.

Сквозник-Дмухановский трус перед лицом трудностей, он умело обманывает тех, кто ниже него по статусу, ради того выгоды. Он открыто говорит, что народ ему не верит и призирает его, поэтому узнав про приезд ревизора, первым делом думает о том, что на него написали донос. Поэтому, когда он узнал о том, что тот живет в городе уже почти две недели, строго настрого запретил полицейским пускать к нему простой люд и купцов, так как непременно расскажут о его незаконных делах. Городничий очень боялся того, что за эти две недели неведения, что проверяющий в городе, тот смог много чего увидеть и узнать. Страх завладевает разумом Антон Антоновича, поэтому он начинает делать все, дабы угодить Хлестакову и быстрее его спровадить.

Так Сквозник-Дмухановский очень быстро ориентируется и представляет власть города, а именно самого себя в выгодном для него свете, то есть, как заботливого, доброго и служащего верой и правдой на благо города городничем. Он делает ставку на то, что ложь его спасет, ведь много раз уже обманывал, а ревизор такой же человек, как и все. Поэтому он нагло врет ему о том, что в отличии от других городничих, живет своей работой, всегда помогает народу и делает все для процветания своего города.

Ко всему прочему Антон Антонович не брезговал брать взятки, особенно у купцов. Он считал, что и купцы и горожане ему обязаны. С чего он это взял, известно лишь автору. После случая, когда деньги, которые были выделены на строительство церкви, каким-то образом исчезли, купцы донесли Хлестакову на городничего. Они были уверены, что деньги присвоил Сквозник-Дмухановский. Тот в свою очередь решил во чтобы то не стало, отомстить доносчикам.

Городничий, не считает себя плохим человеком, не считает плохим деянием брать взятки или лгать. Он уверен, что его посещения церкви дают ему право считаться верующим и хорошим человеком. Он не понимает, что суть служения Богу в том, дабы не грешить и не делать зла, в противном случае это лишь показные выступления. Антон Антонович рьяно верит, что Бог на его стороне, он даже просит того помочь в ситуации с ревизором, обещая поставить такую свечу, какой никто еще не видел.

Городничий принимает всю ситуацию с ревизором за чистую монету, то есть он наивно полагает, что ему удалось обмануть самого проверяющего, что ему удалось сблизиться с таким важным человеком. Он даже мечтает о том, как переедет в Петербург, станет важным человеком, а лучше всего генералом. Но Антон Антонович даже не догадывается, как сильно он ошибается. Поэтому находится в полном недоумении, когда вскрывается правда о Хлестакове и что настоящий проверяющий ждет его визита к себе.

Вставить свои 5 копеек