Образ Анны Андреевны в комедии Н.В. Гоголя «Ревизор»

Полное имя героини — Сквозник-Дмухановская Анна Андреевна. Она является женой городничего. Она с мужем воспитывают дочь Марью Антоновну.

Данный персонаж в произведении добавлен автором, дабы показать, что городничий не просто отвратительный человек, который обирает народ и манипулирует всеми, но и как семьянин он совершенно не котируется. Также автор хотел показать, что в такой семье, каждый ее член, как отдельное государство, что нет уважения и любви, а лишь соперничество и жажда наживы. Так Анна Андреевна абсолютно холодна, как к мужу, так и к дочери. Со второй она постоянно скандалит, спорит и стремится ее унизить. Как видно ни о какой материнской любви нет и речи. Анна Андреевна хочет доказать всем окружающим и себе в том числе, что способна еще, как женщина привлечь мужчину, поэтому и возникает спор между ней и дочерью, на кого же все-таки смотрел Хлестаков.

 Анна Андреевна является светской женщиной. Она любит выходить в свет и привлекать к своей персоне внимание, когда она узнает о визите ревизора, ей не терпится как можно больше о нем узнать, вплоть до возраста и то какие у него усы и есть ли они вообще. Перед встречей с ревизором Анна Андреевна облачается в свой самый лучший наряд, дабы понравиться мужчине. На протяжении всего ужина женщина всеми способами пытается привлечь его внимание к себе, даже интересуется у его слуги о положении гостя, о его предпочтениях в женщинах и так далее. Хлестаков в свою очередь ведет себя с ней, как старый знакомый, не давая никаких надежд и не делая никаких намеков.

Анна Андреевна всегда хотела большего, жить в доме больше нынешнего, иметь гораздо больше украшений и нарядов и так далее. Поэтому она рассматривает Хлестакова, как шанс, чтобы наконец осуществить свои желания. Женщина готова изменить мужу и прилагает все усилия для соблазнения ревизора. В конечном итоге она добивается своего, мужчина обращает на нее внимание, однако не только на нее, но и на ее дочь. Хлестаков даже признался женщине в чувствах, но также не забыл упомянуть, что она замужем, поэтому он не будет идти против городничего. Но Анна Андреевна не теряет надежды породниться с мужчиной, и она рада, когда тот все-таки одаривает своим вниманием Марью Антоновну. Самое главное она сможет при помощи ревизора уехать в Петербург, а там она своего не упустит.

Автор подчеркивает отдельно ее отношения к людям, после того, как Хлестаков якобы начал встречаться с ее дочерью. Она принимает желаемое за действительное и уже тогда начинает вживаться в роль городской дамы высшего общества. Она расписывает их жизнь после свадьбы, что она станет женой генерала, когда ее муж получит генеральский чин, что они будут жить в Петербурге, потому что жить в маленьком городишке не для таких «больших людей». Представляя себя богатой женщиной, Анна Андреевна уже разговаривает и относится к гостям, как к какой-то «мелюзге». Также Гоголь делает акцент в ее словах, чтобы читателю стало понятно, что своего мужа она тоже считает простым и недостойным человеком, ей стыдно за него, особенно, когда он говорит так, как в высшем обществе не выражаются.

Таким образом, Анна Андреевна — человек, который ищет везде и во всех шанс на лучшую жизнь. Она цепляется за любую возможность и на первом месте у нее всегда будет стоять она, а не семья. Она считает свою семью не достойными людьми, которые не знают и не видели порядочных людей.

Вставить свои 5 копеек