Образ Марьи Антоновны в комедии Н.В. Гоголя «Ревизор»

Героиня произведения — Сквозник-Дмухановская Марья Антоновна. Она является дочерью городничего. Девушке восемнадцать лет.

Автор делает акцент на взаимоотношениях в семье городничего, особенно между матерью и дочерью. Анна Андреевна постоянно ругает и осуждает свою дочь, что в итоге приводит к ссорам и спорам между ними. Моментами для таких ситуаций становятся: наряды, выбор ухажера, жеманство, чрезмерное кокетство и доверчивость. Мать упрекает Марью в том, что она слишком доверяет мужчинам и красуется перед ними, когда те даже не смотрят в ее сторону.

Гоголь подмечает, что дочь многое берет от своей матери: повадки, точку зрения, привычки и так далее. Лишь в обсуждении ревизора мнения их сошлись. Они обсуждали его внешность, то как он одет, его поведение, пытаясь угадать, какое у него социальное положение. Таким образом, автор выставляет одну важную проблему на обзор — проблема воспитания и родительского примера.

Описание того, как мать и дочь собирались к приезду ревизора, отлично подчеркивает проблему, о которой говорилось ранее. Суть в том, что они соперничают между собой, пытаясь насолить друг другу советами, что лучше одеть к ужину. Они обе хотят понравится Хлестакову, дабы он обратил внимание на кого-то из них.

Именно благодаря Марьи Антоновне и ее чрезмерной наблюдательности, чиновники могли понять, что Хлестаков является обманщиком и лжецом, однако на ее замечание о том, что «Юрия Милославского» написал Загоскин, но никто не воспринимает это всерьез. Вера Хлестакову весьма сильна, даже сама девушка в итоге начинает ему верить.

Самое удивительное, что Марья Антоновна действительно понравилась Хлестакову, но не она одна, также ему приглянулась и ее мать. Марья Антоновна очень безнравственная героиня, автор это подчеркивает, когда девушка не делает попыток помешать Хлестакову поцеловать ее в губы или плечо. Тот в свою очередь делает все нахрапов, также обманывает, что любит, что готов жениться и быть вместе навсегда. А девушка в свою очередь, как и ее мать, верят этому, ведь ими движет желание стать известными, перебраться в Петербург и начать там шикарную жизнь. Для нее на первом месте статус и положение в обществе, а все остальное приложится со временем.

Вставить свои 5 копеек