Образы Держиморда, Свистунова, Пуговицына в комедии «Ревизор»

Держиморда, Свистунов и Пуговицын являются полицейскими уездного города, под руководством частного пристава Уховертова, и хоть появляются лишь в некоторых эпизодах, но все-таки играют немаловажную роль в комедии. О данных личностях многое неизвестно, но даже известные факты позволяют сделать некоторые выводы.

Гоголь, наградил полицейских, как и многих других персонажей своего произведения, говорящими фамилиями, дабы показать истинную суть. Держиморда самый примечательный из трех надзирателей. Автор сравнивает его с косолапым медведем, который постоянно громко топает и имеет громкий рычащий голос, а если к этому добавить постоянное алкогольное опьянение, то герой больше походит на какого-нибудь пьяницу с улицы, нежели на полицейского. Он деспотичен и груб, все вопросы и проблемы привык решать грубой силой, распуская свои руки направо и налево, даже не задумываясь о том, кто перед ним: преступник или тот, кто просит о помощи. При этом свои действия он объясняет тем, что наводит порядки на улицах города.

Свистунов также получил от автора говорящую фамилию. Вся суть в том, что полицейский за зря наказывает простых людей, не разбирается кто прав, а кто виноват. Он также, как и его товарищ груб и деспотичен, а также любит выпить. Подчинения надзиратель на пару со своим товарищем добиваются грубой силой и угрозами, при этом ни капли не сожалеют о своих деяниях.

Два полицейских в лице Держиморда и Свистунова являются примером чиновников, которые унижают, насмехаются и угрожают тем, кто находится ниже их по статусу, свое положение они используют ради получения какой-либо выгоды и способности подчинять себе, при этом не выполняют своих прямых должностных обязанностей.

Про третьего полицейского известно очень мало, только то, что он высокого роста. Именно поэтому его ставят на мосту, как бы «для благоустройства». Но это не единственная его обязанность. Ему велено, что, если приезжий чиновник его спросит всем ли он доволен, ответить четко, что он доволен абсолютно всем. То есть он выполняет функцию смотрящего, а также того, кто смотрит за тем, чтобы народ лишнего не взболтнул.

Все полицейские склоны к агрессии и пьянству, а также буквально понимают и выполняют все приказы вышестоящего начальства. Они не задают вопросов, не треплют языком, выполняя все, что велено, дабы выслужиться. Авось, что и перепадет. Гоголь показывает, какими раньше были полицейские, и что сейчас это тоже порой актуально.

Вставить свои 5 копеек