Характеристика и образ Агафьи Пшеницыной

Не менее интересный образ, который открывается перед читателем во время знакомства с произведением «Обломов», является Агафья Матвеевна Пшеницына. На первый взгляд она может показаться очень добрым и чутким персонажем, однако узнав её поближе, мнение о ней слегка видоизменяется. Это первая женщина, с которой Илья Обломов постиг счастье, несмотря на то, что оно было иллюзорным. Она была бедной вдовой, дворянкой, а затем добралась до помещицы, благодаря браку с Обломовым. У не было двое детей — Ваня и Маша. Помимо детей и любимого мужа у неё был брат, Иван Матвеевич Мухояров, отсюда вывод — её девичья фамилия была Мухоярова.

Обломов всегда лестно выражался о ней: «Славная баба Агафья Матвеевна». Слово «баба» здесь не воспринимается из-за возраста, ведь женщине: «было лет тридцать…». Её образ — это довольно молодая женщина, с неидеальной фигурой. Она была слегка «пышкой», но её лицо было очень простым и милым. Она была обладательницей серых глаз, которые постоянно демонстрировали её непричастность к богатым чинам.

У неё были женственные руки, на которых постоянно виднелись жилы от тяжелой работы — «Сама барыня на рынок ходит!», «Какая ещё свежая, здоровая женщина и какая хозяйка! Право бы, замуж ей». Символом её трудолюбия в романе выступали открытые локти: «женщину, с голой шеей и локтями, без чепца, белую, довольную такую». Её одеяние было простым, но опрятным. Крепкое здоровье, плавные движения и опрятность — это всё об Агафье Пшеницыной. 

Обломов при первой встрече отметил характер женщины. Она была спокойной, тихой и неспешной. Выполняла работу качественно и в срок, но при этом никогда никуда не торопилась. Её главная задача — постоянно чем-то заниматься, а иначе она не видела продолжения собственной жизни. Девушка была хозяйственной, вкусно готовила.

Образ Агафьи Матвеевной Пшеницыной — это полное противопоставление образу Ольги Сергеевны Ильинской. Это совершенно два разных человека, которых невозможно сравнивать или объединять. Весь смысл жизни Агафьи — Илья, который сделал её счастливой женщиной. После смерти Обломова девушка постоянно искала себя. «Она поняла, что проиграла и просияла её жизнь, что бог вложил в её жизнь душу и вынул опять».

Вставить свои 5 копеек