Сочинение на тему «Любовь – претрудная школа жизни!»

Немало произведений о любви написано отечественными классиками. Эта тема прослеживается почти в каждом известном романе. И.А. Гончаров в произведении «Обломов» тоже поднимает эту тему и не просто показывает разные стороны и проявления любви, но и через любовные чувства раскрывают доподлинный характер главных персонажей.

После некоторого вступления и завязки всей истории читатель доходит до начала отношений Ольги Ильинской и Ильи Обломова. Это происходит в летнюю пору, когда все вокруг будто бы гармонизирует вместе с развивавшимся у героев чувством любви. Однако любовные отношения были вынуждены окончиться. Случилось это благодаря разрушению иллюзий, которыми жила влюбленная девушка.

Ольга Ильинская, страстно верующая в то, что способна буквально перевоспитать своего избранника, сильно разочаровывается в Обломове. Ей хотелось изменить привычный уклад жизни Ильи Ильича, и поначалу это даже получалось: мужчина встал с дивана, начал больше гулять и рано просыпаться, стал даже всячески развиваться путем чтения и письма. Пусть даже учение его было в рамках той информации, которую он получал от Ольги, тем не менее, прогресс был весьма заметен.

Но каково было расстройство Ольги, когда до нее дошло осознание того, что все попытки перестроить жизнь человека – тщетны. Ведь девушка боролась не с самим Обломовым, а с укладом его жизни, традициями, выработанными годами. Все, что делал Обломов, казалось герою уже подвигом, в то время как для Ольги это были лишь предпосылки к чему-то более великому. Девушка требовала от Ильи Ильича невозможного. Потому их отношения были окончены.

Каждый из героев пришел к тому, что им ближе всего по душе. Выбор спутницы жизни Обломова пал на Агафью Пшеницыну, поддерживающей его привычный комфорт. А Ольга вышла замуж за Штольца, человека, близкого ей по душе и жизненным стремлениям.

Любовь действительно многому учит. Но, к сожалению, Обломов не прошел это испытание, потому как и жить совсем не умел. Зато через проявление любовных чувств читатели смогли ближе познакомиться с характером главного героя.

Вставить свои 5 копеек