Зачем нужно делать добро?

Мир — это огромное количество различных живых и неживых существ, которые были рождены на этот мир с какой-то целью. Каждый из нас выбирает себе цель на жизнь самостоятельно, и кто-то становится добродетелями, а кто-то наоборот. Современный мир всё чаще и чаще пытается подтолкнуть нас к тому, что добро вообще не имеет никакого права на существование. Однако действительно ли это так?

Я считаю, что добро — это путь, который непременно приведёт человека к спасению и поможет ему открыть свои внутренние качества. Доброта всегда приносит больше пользы, эмоций, а люди начинают тянутся к добрым людям намного больше, нежели к злым. Зачем же нужно делать добро? Наш мир итак погряз в огромной рутине злобы, поэтому так важно сохранить баланс, который бы поддерживал нас на плаву.

Отличным примером из литературы послужит произведение «Алые паруса», где мы знакомимся с невероятно добрым персонажем, который проявил интерес и уважение к маленькой Ассоль — Собиратель сказок. Он рассказал маленькой девочке, несущей игрушки на продажу, о том, что её вскоре заберет принц на корабле с алыми парусами. Именно его доброе отношение к ней заставило девочку вспоминать его поступок очень много лет. Она не утеряла надежду и всегда вспоминала добряка Эгля.

Доброта раскрывается и в другом произведении — «Капитанская дочка», написанный Александром Сергеевичем Пушкиным. Здесь мы знакомимся с очаровательной женщиной Василисой Егоровной. Она постоянно хотела влезть в дела своего любимого мужа, однако делала это только из добрых побуждений. Благодаря её доброте и сердечности в их семье всегда царило спокойствие, умиротворение и теплая атмосфера. Этот пример непременно запомнится каждому читателю, ведь в его подсознании появится следующая мысль: «Доброта способна породить внутри человека некое благородство, которое помогает не только сохранить семью, но и научится нести добро в массы».

Я считаю, что современный мир практически лишился добра из-за постоянных гонок за чем-то несбыточным. Мы торопим события, «идем по головам» ради своих же целей, наступаем постоянно на одни и те же грабли и так круг за кругом. Нам иногда так важно сесть, подумать над тем, почему всё происходит именно так. Важно помнить, что каждое доброе дело обязательно вернется бумерангом, а значит стоит подходить к этому вопросу с особой осторожностью. Добрые люди ценятся в современном мире, но не стоит злоупотреблять ею, иначе злые люди будут пользоваться этим.

Вставить свои 5 копеек