Зачем человеку заглядывать в будущее?

Думать о будущем важно, так как любое наше действие или слово имеет последствия. Поэтому прежде чем, что-либо сделать или сказать, необходимо взвесить и обдумать, конечно, точный результат знать не может никто, но все же. Главное, чтобы человек понял всю ответственность и был способен принимать обдуманные решения, ведь возможно чья-то жизнь будет от этого зависеть.

Мысли о будущем способны упорядочить нашу жизнь, чтобы добиться желаемого. Ведь многие политические деятели, военные, да даже взять к примеру игры, везде просчитываются ходы для того, чтобы более точно предугадать исход. Даже в художественной литературе многие из писателей стали в своем роде пророками. Они дали нам возможность научится важному, описывая будущее.

Например, в утопии Чернышевского «Что делать» повествуется о нашем настоящем. Так автор пишет о передовых технологиях, об образованном и сознательном обществе, где нет социальной несправедливости. К примеру, муж, который узнал о любви между своей женой и другом, просто уйдет из их жизни, чтобы дать возможность им быть счастливыми. Женщина, столкнувшаяся с абьюзерными отношениями, организовала швейную мастерскую, где девушки с подобной семьей могли заработать и встать на ноги. Чернышевский словно пророк, предсказывает будущее, где мужчины и женщины равны, где нет рабства и унижения по половому признаку.

Другой интересный пример — антиутопия Е. Замятина «Мы». В данном произведение автор показал предполагаемое будущее, где новоявленная диктатура могла лишить общество свободы выбора и воли, а также прав. Он показал, что бы было в будущем, если бы ничего не изменили. Так бы человек был лишен индивидуальности и личной жизни. Не смог бы заводить семьи и не имел бы нравственных ценностей. Люди жили бы по правилам, ведомые лишь абстрактной идеей, которую внушил Благодетель. Люди не принадлежали бы себе, не занимались бы искусством, а о развлечениях и говорить не стоит. Такое будущее показал писатель не просто так, а, чтобы люди задумались, что могут сотворить с миром, если не одумаются.

Обдумывание будущего способствует принятие верных решений, а также способности анализировать свои поступки прежде чем что-либо сделать. Не стоит забывать об этом, ведь любое, даже малейшее действие, может все изменить.

Вставить свои 5 копеек