Всегда ли общество ценит достойных людей?

Мы часто слышим выражение «достойный человек», но что оно на самом деле значит? Достойным называют человека, заслуживающего уважения окружающих, способного поступать честно и правильно. От такого не ожидают каких-либо подлых действий и обмана. Но всегда ли такого человека ценят в обществе?

Все вокруг говорят о том, что нужно быть достойным человеком, поступать по чести и совести… Но никто не скажет, что таких людей зачастую недооценивают, считая слабохарактерными или не имеющими духовной силы. Ведь хороший человек помогает другим, не поддаётся эгоизму — а это легко можно посчитать за слабость. Поэтому достойных людей, к сожалению, могут не ценить окружающие.

Пример подобной ситуации был найден мной в произведении А.П. Платонова «Юшка». Главный герой является определенно положительным человеком, даже помогает девочке-сироте. Однако окружающие считают Юшку нелюдимым, поэтому не могут по достоинству оценить его доброту. Тем самым, всю жизнь Юшка не пользовался уважением других людей, хотя был поистине достойным человеком и просто не считал нужным афишировать добрые дела.

Другой пример мы видим в произведении Дж.К. Роулинг «Гарри Поттер». Один из героев — Северус Снейп заслужил репутацию грубого и несправедливого человека, и практически все считали его последователем тёмного волшебника. Однако на самом деле он служил добру и был двойным агентом с целью помочь светлым силам победить. Этого героя также не считали достойным человеком, ведь он вел себя недружелюбно, и никто не смел даже предположить, сколько усилий он приложил ради благой цели.

Из приведённых выше примеров напрашивается вывод: общества отнюдь не всегда ценит достойных людей, потому что чаще всего именно они не кичатся добрыми поступками, а делают их молча. Таким образом, достоинство человека никак не связано с мнением окружающих, которое часто бывает ошибочным.

Вставить свои 5 копеек