Верно ли утверждение: если человек не служит добру, то он помогает злу?

Добрые поступки несомненно многое говорят о человеке. Однако альтруизм является выбором человека, и никто не может принудить нас к совершению определённых добрых дел. Можем ли мы сказать, что тот, кто не совершает хороших поступков, помогает злу?

Я считаю, что необязательно делать что-то хорошее, чтобы не быть по определению злым человеком. Совершать добро или зло — выбирает сам человек, также он может не делать ни того, ни другого. Поэтому называть человека однозначно плохим только за то, что он не делает добра — неправильно.

Попробуем доказать данную точку зрения на примерах из литературы. В рассказе А. Платонова «Юшка» описывается настоящий добрый поступок главного героя — Юшки. Мужчина знал, что смертельно болен, а близких людей у него нет. Однако он решает помочь девочке-сироте, поэтому работает изо всех сил, чтобы оплатить её учебу. Девочка была добра к Юшке, а он, в свою очередь, имел возможность помочь ей в ответ.

Однако если помочь сироте было некому, то только потому, что возможность сделать это есть не у каждого. Забота в первую очередь о собственной семье не делает людей вокруг злыми, хотя они и не совершили по отношению к девочке доброго дела, подобно Юшке. Это говорит о том, что отсутствия хорошего действия не делает человека злым по определению.

В пьесе А.С. Грибоедова «Горе от ума» мы видим героев, которые считают, что использовать народ и ничего не давать взамен — абсолютно нормально. В стране процветает взятничество, высокие чины свободно пользуются своими должностями — одним словом, не делают ничего хорошего. Но можно ли сказать, что они служат злу? Я бы не стала этого делать, ведь откровенно злых поступков по отношению к людям они не совершают. Да, каждый из чиновников ворует, злоупотребляет своим положением в обществе, но это еще не делает его злодеем.

Поставленный нами в начале вопрос довольно спорный. Но я все же уверена, что тот, кто не совершает добрых поступков, не должен сразу становится злым человеком в глазах других. Рассматривая примеры из литературы, я только убедилась, что решение о том, совершать ли добрые дела, зависит исключительно от самого человека: его желания и возможности. Если же он не делает этого, то необязательно из недобрых побуждений, а лишь в силу определённых обстоятельств.

Вставить свои 5 копеек