Согласны ли Вы с тем, что современное молодое поколение прагматично?

Современный мир — это мир, где люди стремятся к высотам: карьере, независимости, богатству, признанию и знаменитости. Этого всего невозможно добиться, не имея стержня и деловой хватки, то есть только холодная голова, логика и здравый рассудок. В большинстве случаев лишь прагматики добиваются успехов, ведь они не руководствуются чувствами. Люди, которые уделяют внимание чувствам так и останутся «маленькими людьми», они не смогут пойти выше. Нынешнее поколение явно прагматично, так как ставя себе цели, они их добиваются, в них имеется стержень и амбиции, которые и помогают им справляться с трудностями и прямо идти к цели.

Например, в романе А. Иванова «Вечный зов» героиня Вера весьма прагматичная особа. У нее есть выбор для замужества, но никого из них она не любит, поэтому руководствуется холодным расчетом, то есть выбирает того, кто будет выгоднее по всем параметрам. Она хочет подняться с низов с помощью замужества. Для нее это продуманный план, с учетом всех нюансов. В нынешнее время такое практикуется сплошь и рядом. Однако в романе есть противопоставление прагматичности Веры — это Семен, Иван и Антон. Они живут ради других, ради народа, совершая поступки лишь на пользу. Так живя чувствами, они не задумывались насколько это рационально.

Одним из хороших примеров станет повесть А. Камю «Падение», где повествование идет от человека очень прагматичного. Его мысли и убеждения во многом похожи на современные, поэтому аргумент будет очень подходящим. Мужчине удалось добиться очень многого в этой жизни. Ему удавалось находить общий язык со многими людьми и вскоре он начал их читать, как открытые книги. Конечно моментами возникает ощущение, что он руководствуется голосом сердца, но это абсолютно не так.

Это доказывает один из моментов повести, когда мужчина рассказывает про боязнь ходить по мосту. Связана боязнь с тем, что, если кто-либо рискнет броситься в водоем, но его же нужно будет вытащить. Что тогда может случиться? Возможен печальный исход для героя, ведь при спасении он сам может утонуть. Данная мысль заставила мужчину пересмотреть свою жизнь заново.

Таким образом, современная молодежь весьма прагматична, мало кто рискнет делать то, что не принесет какой-либо пользы или успеха, а помощь кому-то, жертвуя своими интересами и не получая ничего взамен, вообще редкость.

Вставить свои 5 копеек