«Следовать за мыслями великого человека есть наука самая занимательная» (А.С. Пушкин)

Читая книги, какие-либо статьи, сочинений великих писателей и поэтов, их биографию, труды философов и ученых: приходишь к мнению, что их жизнь была насыщенной, что они многое прошли и сохранили в себе любовь к своему делу, шли к своей цели несмотря ни на что, четко осознавая, что хотят. Иногда меня посещают мысли о том, что эти люди заботились ни о себе и не о своей жизни, они хотели помочь нам. Ведь сколько скрытого можно найти в книгах, в строках произведения, то что хотели нам донести они.

Взять к примеру хотя бы писателя М.Ю. Лермонтова. Он был не просто новатором, а именно гением своего времени. Писателю удалось привнести в русскую литературу совершенно новые веяния: глубокую печаль, циничное отношение к жизни и отрешенность. Все это можно встретить в его творчестве. К сожалению, он так рано погиб, еще до тридцати лет, на дуэли. Но многие считают, что он предчувствовал свою близкую кончину, поэтому в его произведениях так часто мелькает тема смерти.

Например, в прозаическом произведении «Герой нашего времени», где так отчетливо прослеживается то, как автор воспринимал мир. Так Печорин очень похож на своего создателя, как будто его отражение. Оба молоды, оба ищут смысл своей жизни и оба считают чужаками среди людей. Поэтому произведение очень интересно читать, ведь во многом представляешь самого автора на месте героя.

Также похожая ситуация и в творчестве А.С. Пушкина. Только он воспринимал мир немного по-другому, считал, что человек — это неизменная единица вселенной. В его творчестве больше прослеживаются темы любви, дружбы, свободы, истинная красота женщин. Так, написанное в юности произведение «Евгений Онегин» несет в себе мысль о том, что какой бы не был человек, его жизнь бесценна. Что в человеке важна искренность и честность, но если этого нет, то его жизнь вовсе не обесценится. Также можно уловить посыл того, что порой чувства берут вверх над разумом. Поэтому роман пропитан этими мыслями. Однако с каждым новым произведением Пушкин находил все новые и новые формы выражения.

Таким образом, прослеживать историю великого человека, его мысли и открытия, очень увлекательно и полезно. Можно много подчерпнуть для себя и даже какими-то советами воспользоваться, поскольку раньше философия была более глубокой, тогда чувства были превыше всего, сейчас же миром правят технологии.  

Вставить свои 5 копеек