Роль философии в современном мире

Философия — наука, поднимающая вопросы куда более высокие, чем та же математика: вроде поиска смысла жизни или существует ли судьба. Философы копают в самую глубь вопроса, пытаются найти ответы на принципы этого мира из ряда вон выходящие, на принципы, находящиеся за пределами человеческого познания.

Общество привыкло жить, задумываясь лишь о бытовых благах. Повезёт, если человек родится с необъяснимым интересом к законам мира и станет, например, физиком или биологом. Но даже им совершенно нет дела до глубоких рассуждений о нашем мире и человечестве в нём. Они, скорее, предпочтут дать новое объяснение какому-то природному процессу или явлению, чем подумать о вечном.

И, несмотря на всё это, пока живут философы, живёт и философия. Годами, нет, веками! Веками она выступала теоретической основой мировоззрения, решала вопрос познаваемости мира: причины тех или иных социальных взаимодействий людей, фатализма, веры, идеалов, культуры и, самое главное, духовных ценностей. И такой же основой, точно грунт для дома, она продолжает выступать и в двадцать первом веке.

Это учение будет актуальным всегда, во все времена, как медицина или технологии. И в современном мире она не теряет свою актуальность ни сквозь утекшее время, ни среди людей. Наоборот, оттого, что она становится всё более доступной, благодаря равноправию всех людей в получении образования, огромному количества информации не только в книгах, но и интернете и более развитому уровню общения среди людей. Её роль сейчас — это сохранение маломальских ценностей, оставшихся биться в конвульсиях среди цинизма и аморальности человеческого общества. Она является антитезой меркантильности — с ней и борется прямо сейчас.

Придерживаясь стороны высоких ценностей, чувств и идеалов, она осуждает нынешние плотские утехи и потребности, требуя от людей открыть глаза на мир и примкнуть к морали, а не греху. Сейчас это как никогда важно, ведь старые традиции и ценности утеряли свой авторитет и актуальность, а на смену им пришли новые идеалы и убеждения, к сожалению, неидеальные до конца. Философия помогает человеку разобраться в них и подкорректировать, доведя до совершенства.

Вставить свои 5 копеек