Как на современное поколение влияют технические открытия нашей эпохи?

Иногда кажется, что человек знает о мире если не все, то очень многое. Это огромное заблуждение, ведь череда технических открытий и прорывов, эволюция права и кардинальные изменения в трудовой сфере преследуют человечество более двадцати лет. Мы живем в эпоху перемен, когда каждый день может стать либо запоминающимся шагом в будущее, либо копией полотна «Последний день Помпеи». И как же в череде всех событий современное поколение меняется?

Ответ можно найти в произведении В, Пелевина «Искусство легких касаний». Это книга, разделенная на три части, первая из которых имитирует литературный журнал эксцентричного историка Голгофского. Герой считает, что в мире есть кодовые слова, способные изменить мировоззрение индивида. Так, автор книги рассказывает о том, как русские хакеры через «Твиттер» распространяют в США толерантность, доходящую до абсурда.

«Искусство легких касаний» — постирония, где позиция автора скрыта между строк. Однако одну мысль писатель выражает достаточно ярко — социальные сети меняют человека, опошляют его душу, делают жизнь праздной, наполненной ложным смыслом. Каждый из нас должен критически оценивать получаемую из интернета информацию, подвергать ее сомнению, даже если она выглядит полностью правдоподобной.

В свете предложенной для рассуждения темы нельзя оставить без внимания и роман Т. Толстого «Кысь». Это сатирическая антиутопия, где технологии выступают поддерживающей мир «черепахой». Автор рассказывает историю о том, как в результате катастрофы цивилизации разрушились, а люди стали превращаться в монстров. Бенедикт — главный герой в этом хаосе. Молодой человек безуспешно борется за культуру, так как не понимает ее смысла. Люди похожи на животных, ими легко управляют Наибольшие Мурзы.
Этот роман — предупреждение. Писательница делает акцент на необходимости предотвращать подобные катастрофы, которые заключаются в потере нравственных и моральных ценностей.

Таким образом, современные технологии дарят нам неоспоримые возможности для саморазвития. Однако при всех их положительных аспектах, если и негативное влияние, которое заключается в потере собственного я, следовании пустым трендам. Именно поэтому стоит грамотно использовать возможности, критически относится к реальности.

Вставить свои 5 копеек