Преступление — это путь к одиночеству?

Преступление подразумевает под собой поступок, выходящий за принятые обществом рамки. Оно может быть разной тяжести, однако одно остается неизменным. Человек не должен переступать закон, он обязан придерживаться общепринятым правилам. Для совершения преступления могут быть разные причины, но ни одна не может оправдать содеянное. Однако преступление не прямой путь к одиночеству. Человек не будет одинок, если понимает последствия, принимает на себя ответственность, начинает меняться в лучшую сторону.

В противном случае преступник и правда остается один, отталкивая окружающих его людей своим поведением. Хочу подтвердить свои слова примерами из русской литературы. В романе Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание» главный герой совершает убийство старухи-процентщицы и её сестры. Это безнравственный поступок, который глубоко отпечатывается в душе не только Родиона Раскольникова, но и близких ему людей. После убийства главный герой находится в полубреду, поэтому ему требуется помощь и поддержка от окружающих.

Пытаясь доказать свою теорию о «тварях дрожащих» и «право имеющих», Раскольников забывает про божий закон. Соня Мармеладова напоминает главному герою о том, что никто не вправе отнять жизнь у человека, кроме самого создателя. Девушка не отворачивается от Родиона, а направляет на путь исправления. Близкие люди Раскольникова готовы ему помочь, видя те душевные муки и переживания, каким подвергается герой после убийства. Хоть Родион и не сожалеет о содеянном, он достоин иметь рядом человека, который может ему помочь.

В качестве второго примера хочу привести пример из повести М. Горького «Старуха Изергиль». В первой части главная героиня ведет повествование о Ларре. Он убивает дочь вождя за то, что та не обратила на него внимание. Ларра не раскаивается в содеянном, не становится на путь исправления. С вождями, когда те выносят ему приговор, он обращается вызывающе и оскорбительно, ведь герой считает себя выше старейшин. Гордость и эгоцентризм мешают Ларре заслужить прощения. Старейшины обрекают героя на вечные скитания. Изначально Ларра был доволен жизнью, скитался и поддавался разврату, только потом он понял, каким страданиям подвергли его вожди, и стал искать смерти. И пой сей день он продолжает скитаться по миру в одиночестве в облике тени, а всё потому, что был слишком горд.

Таким образом, я уверена, что не каждый человек, совершивший преступление, обречен на одиночество. Одни люди могут раскаиваться или вставать на путь истины и пытаться меняться в лучшую сторону. Это поможет обрести им союзников, которые готовы помочь им с тяжелой ношей. Есть люди, которые отвергают всех, считают себя правыми во всем и не терпят того, чтобы их признали виновными. Такие личности эгоцентристы, и они не заслуживают ничего, кроме одиночества.

Вставить свои 5 копеек