Почему важно знать историю своей семьи

Семья — совокупность разных поколений, в которой должно обладать чувство защищенности и умиротворения. Семейные собрания всегда занимают в моем сердце отдельную позицию, поскольку именно в этот момент я ощущаю себя максимально комфортно. Иметь большую семью — большая награда, которая может быть далеко не у всех. Я очень счастлива, что моя семья очень большая и каждые выходные мы собираемся у кого-то в гостях, дабы обсудить насущные вопросы, поиграть в «Крокодила» и немного оторваться от реальности. Однако, чтобы полностью погрузиться в атмосферу семьи, мне пришлось поработать над прошлым и узнать её историю.

Почему важно знать историю своей семьи? Я считаю, что прекрасно было бы выучить своё семейное древо, дабы разбираться в своей национальности, ведь она может быть смешанной, некие характеристики, которые мы переняли от своих предшественников, да и вообще, для общего развития не помешало бы иметь такие знания. Вообще роль семьи в жизни каждого человека очень весомая. Наше воспитание и жизненные позиции напрямую зависят от того, какой вклад в нас сделали наши родители, бабушки и дедушки, поэтому довольно часто мы очень похожи на своё самое первое окружение — семью. Чтобы выразит роль семьи в нашей жизни, я решила обратиться к литературным произведениям и обнаружила, что эта тема поднимается в «Капитанской дочке» Александра Сергеевича Пушкина и «Преступление и наказание» Федора Михайловича Достоевского.

В первом варианте мы наблюдаем картину, в которой семья очень бережно относилась к своему сыну. Петр Гринев всегда имел в авторитете своего отца, ведь тот был строгим и суровым, довольно часто грубо высказывался. Отец упорно старался над воспитанием сына, ведь хотел, чтобы из него получился настоящий человек-слова, который сможет отвечать за свои поступки. Когда Пётр все-таки вырвался на свободу, ведь уехал учиться, там и начинаются его промахи, из-за отсутствия родительского контроля. Молодые и амбициозные ребята очень часто сталкиваются с трудностями, когда всё время находились под опекой родителей, чего нельзя сказать о более самостоятельных детях. В этом примере я считаю, что более показана роль семьи в качестве опекунов. Именно родители помогают нам во всех трудностях и защищают нас от злых людей, однако эта опека может плохим обернутся.

Вторым не менее замечательным произведением я считаю «Преступление и наказание». Здесь я бы подробно разобрала ситуацию в семье Мармеладовых, где вечно пьяный отец, которого не интересует, какое у него состояние в семье. Из-за проблем в отношениях с родителями, молодая девушка Соня приступает к крайним мерам и начинает торговать собственным телом, ради того, чтобы помочь своей семье. Это, безусловно, ужасные вещи, но иного выхода девушка не видела. В такие моменты просто понимаешь, что никто из нас не может выбрать себе перед рождением семью, чтобы не испытывать таких трудностей. Кому-то повезло больше, кому-то меньше.

Я считаю, что учить историю своей семьи нужно, пускай даже не очень глубоко и досконально. Когда мы знаем своих предков, мы автоматически узнаем больше о нашем происхождении. Семью не выбирают, поэтому стоит ли человеку внедряться в эту тему — решать только ему.

Вставить свои 5 копеек