Почему так важна связь человека с семьей и домом?

Социальность человека очень многое решает в жизни, ведь именно благодаря такому дару от Всевышнего мы можем общаться с разными людьми, узнавать мир и жить полноценной жизнью. Каждый человек так или иначе связан с определенным местом или человеком, что помогает ему в дальнейшем найти себя и не утонуть в депрессивном состоянии. Как по мне, то нам присуще быть связанными как с домом, так и с семьей и для этого есть свои причины.

Во-первых, когда человек имеет определенную связь с тем, что кажется ему родным — это даёт ему стимул ради чего-то или кого-то стремится к высоким целям. Мы понимаем, что, обратившись к семье, мы получим либо поддержку, либо совет на будущее. Каждый человек имеет возможность поговорить с семьей и рассказать ей о своих дальнейших планах, а если семьи нет, то нас всегда выслушает дом. Во-вторых, человеку очень важно постоянно иметь опорную точку, облокотившись на которую он будет стоять уверенно и твердо, а именно поэтому как моральная, так и физическая связь с родными людьми и местами важна. Чтобы доказать свою точку зрения, я обратилась к литературе и обнаружила для себя два замечательных произведения — «Обломов» и «Мертвые души».

Первое произведение, которое я сразу же вспомнила было «Обломов». Писатель очень конкретно описал эмоции и ощущения человека, который не имел семьи и не хотел её строить, который не оборудовал свой дачный участок, но при этом он жил полной жизнью. В этом ему помогала тётя Агафья, к которой он приходил погостить всё детство. Здесь очень тонко показывается ситуация, когда человека держит не свой дом, а чужой, но в его восприятии это его — родной. Тётя Агафья была для него тем лучиком, который освещал тяжелые будни главного героя. Мне симпатизирует эта ситуация, потому что здесь я увидела ту нужную и важную связь между человеком и домом, человеком и семьей.

Вторым произведением стало «Мертвые души», где я не увидела этой важной связи между человеком и его окружением. Писатель упоминает в своем произведении о человеке, который имел в своем распоряжении огромное количество денег, но не имел при этом никакой связи со своими родными. Из-за постоянного желания обогатится, он просто забыл о существовании близких ему людей и всю жизнь прожил в одиночестве. В этом случае я вижу то, что для человека крайне важно иметь прочную связь с близкими, потому что именно они помогают нам достигать высот, к которым мы пытаемся допрыгнуть. Важно помнить, что рано или поздно, их может не стать, а значит стоит с особой осторожностью ценить время, пока они рядом.

Подводя итог, хочется отметить, что большой процент населения нашей планеты не имеют семьи и постоянно пытаются выкарабкиваться из тяжелых жизненных ситуаций в одиночку, а это — крайне трудно. Я всё-таки придерживаюсь мнения, что иметь прочную связь с родными и близкими, а также с местом твоего обитания — важно и нужно для нас. Без этих двух факторов вероятность достичь чего-то высокого снижается, ведь мы не будем иметь той поддержки и опоры, которую получаем от семьи и дома.

Вставить свои 5 копеек