Как развитие технологий влияет на человека?

В современном мире ничего не стоит на месте, ведь каждый день разрабатываются гаджеты, компьютеры, работы. Это все помогает людям в повседневной жизни, упрощает коммуникацию. Мы не должны часами сидеть в библиотеке для поиска книги, что делали наши родители и бабушки. Мы также не идем в кинотеатр, чтобы посмотреть фильм, потому что у каждого есть телевизоры дома. Как же развитие технологий влияет на отдельного человека?

Я считаю, что развитие технологий оказывает положительное и негативное воздействие на людей. Об этом свидетельствует произведение Джинн Райан «Нерв», где рассказывается о том, как девушка оказалась втяну в онлайн-игру. С каждой выполненной задачей она приближалась к мечте, но даже не заметила, как безобидное увлечение стало смертельной ловушкой. Главная героиня начала нервничать, не смогла вернуться сразу к обычной жизни. На ее психике игра отразилась негативно.

Другой пример можно найти в произведении «Вишневый сад». Герои здесь не смогли подстроиться под технический прогресс, не были готовы менять что-либо в эпоху перемен. Раневская не захотела срубать вишневый сад для получения прибыли, хотя это было неизбежно. Главную героиню можно понять, ведь данный объект представлял для нее семейную ценность. Она не смогла совладать с собой, подстроиться под мир. Это повлекло разлад в семье, потерю имущества. Автор пишет, что в результате конфликта в доме остался только один человек, что в итоге покидает мир.

Технический прогресс повлек за собой преобразования в области экономики. У людей была прекрасная возможность преумножить капитал, стать хорошими землевладельцами, однако они оказались не готовы к подобной трансформации.

Следовательно, развитие технологий оказывает положительное и негативное влияние на человека, дает ему много возможностей. Кроме того, нововведения облегчают жизнь людям. Люди легко могут зарабатывать по телефону, смотреть фильмы, читать книги, учиться, видеться. Родители могут отслеживать местоположение детей, предотвращая в определенной степени опасность.

Вставить свои 5 копеек