Почему проблему «отцов и детей» называют вечной?

Каждое произведение, которое было написано давным-давно, остается актуальным и сегодня. Всё это происходит из-за того, что проблемы, описанные в литературных изданиях, очень похожи на те, что мы имеем сейчас. Время меняется, но восприятие и проблемы остаются одинаковыми. Мы неоднократно можем видеть, что в литературе чаще всего поднимаются такие темы и вопросы, как «Любовь», «Природа», «Война», «Герои нашего времени» и многие другие. Но не стоит забывать о том, что одной из ключевых тем, которые обычно затрагиваются в произведениях — тема «отцы и дети». Именно конфликт, который заложен в каждом произведении, помогает нам отыскать и увидеть проблему, которая таится практически в каждой семье. Так почему же эта проблема считается «вечной»?

Я считаю, что наши поколения просто несовместимы. Наши родители жили в эпоху, когда необходимо было откладывать еду на потом, а вещи покупать на вырост. Они не могли не доедать еду, ведь она испортиться, а на новую денег нет. Они жили в бедности и не знали, что их ожидает завтра. Это стабильная ситуация из-за кризиса в стране на тот момент, именно поэтому они имеют странные привычки, которые не понимает современная молодежь. Помимо этого, в тот момент не была развита тема «психологии» и «методов воспитания», а значит всю злобу, которую выливали их родители на своих детей, наши родители выливают на нас. Мы абсолютно разные и восприятие у нас совершенно разное.

В произведении «Отцы и дети» мы видим, что конфликт — вечный. Это тяжело объяснить родителям, ведь они считают, что в силу своего возраста мы ничего не понимаем и обязательно вырастим такими же, как и они… Но в этом есть очень глубокое заблуждение. Мы в раннем возрасте начинаем понимать ошибки родителей в воспитании детей, потому что становимся всё более и более образованными, и приспособленными к окружающей среде, в то время как наши родители застряли в эпоху СССР и пытаются навязать нам свои «мнения».

«Тарас Бульба» Николая Васильевича Гоголя в который раз доказывает, что конфликт между отцами и детьми будет вечным. В своём произведении писатель говорит словами отца следующую фразу: «Я тебя породил, я тебя и убью». Здесь я увидела некую власть отца над ребенком, ведь он постарался над тем, чтобы вырастить сына. Тарас имел двух сыновей, Андрея и Остапа, которых он хотел видеть на лошадях, с саблями в руках. У Остапа вышло стать настоящим казаком, чего нельзя сказать об Андрее. Из-за того, что сын не оправдал отцовских ожиданий, Тарас убил его. Я считаю это недопустимым и такие отношения между отцом и сыном быть априори не может.

Подводя итог, хочется сказать, что многие родители совершают ошибки, когда рожают себе детей и начинают воспитывать их по меркам СССР. Мы — новое поколение, которое требует иного отношения к себе. Всё больше и больше разрабатывается новых методик, в которых объясняют, почему детям нужно давать возможность самостоятельно строить свою жизнь. Из-за детских психологических травм, многие потом не могут адаптироваться к реальному внешнему миру и навсегда остаются «с не перерезанной пуповиной у мамы». Они просто не могут отойти от них ни на шаг, а это вредит детям.

Вставить свои 5 копеек