Война – проверка на мужество и человечность

Мирное время — это единственное, о чем мечтает каждый человек на нашей планете, особенно если он уже ощутил на себе нотки страха. Безусловно, каждый из нас мечтает о том, чтобы мир никогда не знал, что такое война. Но судьба сложилась иначе, ведь мы помним тяжелую историю Первой мировой войны, Второй мировой войны и Великой отечественной войны. Каждая из них дала нам понимание, как важно ценить то, что мы имеем сейчас.

Правда ли, что война — это проверка человека на мужество и человечность? Я считаю, что да. Это действительно тот период и этап жизни, когда мы сломя голову пытаемся обезопасить не только себя, но и окружающих нас людей. Мы готовы вылезти из кожи вон, лишь бы помочь ближнему. Я всегда восхищалась солдатами, которые добровольно шли на фронт защищать свою страну, ведь это настоящая демонстрация их мужества и силы воли. Чтобы подтвердить свою мысль, я решила привести два аргумента из литературы.

Первым сразу вспомнилось произведение Льва Толстого «Война и мир». Во-первых, потому что само название говорит за себя, а во-вторых, мне очень понравилось то, как автор описывал в своей книге военные действия и период того времени. Именно здесь я увидела тот героизм, мужество и человечность во время войны в попытках народа объединиться. Их общее стремление заключалось именно в победе над врагом, а для этого им необходимо было скооперироваться. В такой момент пропадают все обиды и люди начинают становится более человечными, ведь их всех ждет одна и та же участь.

Вторым примером, который подтвердит мою мысль стало произведение Воробьева «Убиты под Москвой», где автор указал на то, что война — это огромнейшая машина, которая вобрала в себя усилия тысячи людей. Мужество и героизм движут людьми, они стараются изо всех сил помочь и себе, и людям. Очень интересно было читать, как автор написал о людях в общем плане: «Война калечит не просто людские тела, она калечит их душу». Именно из этой фразы выходит то, что те, кто прочувствовал на себе тягость войны, всё равно не теряет мужество и человечность, а продолжает жить дальше — в новых реалиях.

Война — это чудовищно, это зверски. Не хочется желать никому таких жизненных испытаний, ведь именно этот период времени — это невозможность что-то изменить. Война действительно раскрывает в человеке то мужество и человечность, которое он, возможно, не смог бы проявить во время мирной жизни. Однако эти проявления качеств не стоят стольких погибших людей.

Вставить свои 5 копеек