К каким последствиям может привести конфликт между разумом и чувствами?

Разум и чувства есть у каждого человека, но они почти всегда противостоят друг другу. Очень сложно найти между ними «золотую середину» Каждый человек должен сам решить, чем именно он будет руководствоваться. Разум помогает обдумывать поступки и не совершать ошибок, а чувства заставляют поддаться порыву и делают жизнь ярче. Но к каким же последствиям может привести конфликт между ними? Мне кажется, что каждый по-своему ответит на этот вопрос. Но я считаю, что последствия могу быть разными, но не всегда хорошими. Чтобы подтвердить свое мнение, обращаюсь к художественной литературе.

А.С. Пушкин в романе в стихах «Евгений Онегин» показал яркий пример противостояния разума и чувств. Главный герой данного произведения почти всегда руководствовался голосом разума. Татьяна наоборот слушала только чувства. Поддавшись порыву, она написала любовное признание Евгению. Девушка, начитавшись романов, видела в Онегин свой идеал, хотя на самом деле мужчина ему не соответствовал.

Мужчина подумал, что люди его осудят за отношения с Татьяной и отверг ее чувства. Татьяна должно не могла смириться с отказом, но все же смогла выйти замуж за другого человека. Онегин спустя время понял, что ошибался, не послушав чувства. Он решил все же попробовать построить отношения с Лариной, но, вернувшись, услышал лишь: «Но я другому отдана, я буду век ему верна». Таким образом, в данной ситуации, голос разума Онегина помешал молодым людям построить счастливые отношения.

А вот Н.М. Карамзин в повести «Бедная Лиза» проиллюстрировал ситуацию, в которой победили чувства, но голос разума стоило тоже послушать. Эраст влюбился в бедную крестьянку Лизу. Его чувства оказались взаимны, Лиза даже отказалась выходить замуж за другого человека. Поддавшись чувствам, Эраст забыл о рассудке и о том, что совращение девушки — это грех. Уйдя в армию, он проиграл все деньги и даже остался должен. Чтобы погасить долги, Эраст женился на богатой вдове, а Лиза об этом узнала. Мужчина раньше обещал ей, что женится на ней. Лиза расстроилась и поддалась внезапному порыву чувств. Девушка покончила с собой. Так, игнорирование голоса разума привело к трагическим последствиям.

Таким образом, конфликт между разумом и чувствами никогда не приводит к хорошим последствиям, иногда из-за него люди даже лишаются жизни, что и доказывают приведенные мной аргументы. Между рассудком и эмоциями всегда должна быть гармония, пусть ее и сложно достичь.

Вставить свои 5 копеек