Можно ли жить без цели?

Жизнь сложилась таким образом, что с самого детства мы ставим себе определенные цели, которые хотим достигнуть к определенному времени, либо же хотя-бы пока не отправимся в иной мир. Мы часто полагаем, что, поставив себе цель на жизнь, мы точно будем к чему-то стремится и достигать её, чтобы потом было что рассказать детям или внукам. Однако не каждый человек понимает, что очень важно ставить себе цели на жизнь, именно поэтому и родилась фраза: «Я прожил эти годы бесцельно». Именно так мы понимаем, что человек не достиг в этой жизни ничего и просто потерял то драгоценное время.

Жить без цели невозможно, лично я считаю именно так. Ведь когда ты стремишься к чему-то, у тебя появляется желание и шанс улучшить свою жизнь, стать известным или объездить весь мир. Цели двигают человечество вперёд. Доказать свою позицию я решила с помощью аргументов из литературы.

Первым примером, который я хотела бы привести — произведение Ивана Александровича Гончарова «Обломов». Главный герой романа, а именно сам Обломов, жил без какой-либо цели на жизнь. Он мог мечтать, но никогда и ничего не делал для того, чтобы его мечта стала целью. Он просто прожил скучную и однообразную жизнь, на выходе которой остался ни с чем. Этот пример показывает, что очень важно ставить перед собой цели, дабы достигать их.

Второй пример — непосредственно Евгений Онегин, главный герой произведения Александра Сергеевича Пушкина. Никаких целей этот герой перед собой никогда не ставил, он постоянно вёл разгульный образ жизни, а в театр ездил не с целью просветиться, а просто быть замеченным другими гражданами. Он жил в постоянной апатии и нежелании что-либо делать не то, что для мира, а даже для себя.

Суммируя выше сказанное и анализируя приведенные факты, я могу сделать вывод, что жить без цели — невозможно. Мы так или иначе должны ставить перед собой либо досягаемые, либо недосягаемые цели, дабы не потратить жизненное время впустую. Мы ведь зачем-то были рождены на этот свет. Именно поэтому очень важно обдумывать свои цели и желания, находить время, силы и возможности для их осуществления, чтобы в старости не говорить своим пасынкам, что мы прожили это время впустую.

Вставить свои 5 копеек