Можно ли считать, что надежда — это проявление силы духа человека?

Надежда — это важное нравственное качество человека. Надежда помогает людям не отпускать руки в сложных ситуациях и продолжать двигаться вперед. Сила духа — способность не поддаваться панике и страху, это мужество, храбрость.

Но можно ли считать надежду проявлением силы духа? Я считаю, что можно, потому что порой не потерять ее очень сложно. Иногда у человека просто не остается сил жить и радоваться жизни, тогда очень тяжело не потерять надежду. Чтобы подтвердить свои слова, обращаюсь к художественной литературе.

Так, Ф.М. Достоевский в романе «Преступление и наказание» показал очень сильную духом и не отчаивающуюся девушку. Сонечка Мармеладова оказалась в бедственном положении, когда ее отец запил и потерял работу. Вся семья оказалась в ужасной нищете, из которой выбраться было почти невозможно. Дети могли умереть от голода, тогда Сонечка вынуждена была пойти работать. Но в то время у девушек без образования почти не было вариантов, и Мармеладова пошла по «желтом билету». Соня считала это большим грехом, но даже занимаясь такой грязной работой она оставалась нравственно чистой и не теряла надежды на лучшее будущее. Верующая девушка все время надеялась на помощь Бога, но и сама не опускалась рук — надежда не позволяла ей этого делать.

Кроме спасения семьи от голода, Соня совершила еще один благородный поступок — спасла душу Родиона Раскольникова. Когда ее возлюбленный совершил преступление, она надеялась на то, что раскаяние поможет ему избавиться от душевных мук. Она подтолкнула его к признанию в совершенном грехе, а после все время поддерживала мужчину, когда тот был на каторге. Не каждый человек смог бы поступить так же, как и Соня Мармеладова. Сила духа не позволила ей лишиться на надежды и давала жизненные силы, которыми девушка еще и делилась с другими.

А вот Максим Горький в пьесе «На дне» показал противоположный предыдущему пример. В ночлежку — место, где жили изгои общества, потерявшие все, а главное — себя, внезапно пришел мужчина по имени Лука. Он дал всем обитателям этого скверного места надежду на счастливую жизнь. Например, Актеру, страдающего от алкоголизма, Лука рассказал о волшебной больнице, в которой ему могли бы помочь.

Актер поверил, в нем зажгла надежда, но внезапно Лука исчез, не оставив адреса никакой больницы. Жители ночлежки сказали Актеру, что никакой чудодейственной лечебницы на самом деле нет. Мужчина отчаялся, опустил руки и свет счеты с жизнью. Актер был слаб духом, поскольку не мог сам справиться с алкоголем, да и не надеялся больше ни на что. Таким образом, слабый духом человек в сложных жизненных ситуациях теряет надежду и сдается, не приложив никаких усилий к достижению цели.

Подводя итог вышесказанному, хочется сказать, что надежда и правда является качеством сильных духом людей. Слабые люди просто не способны надеяться и не сдаваться в сложных ситуациях.

Вставить свои 5 копеек