Почему нужно сохранять память о героях прошлого?

Когда я впервые прочитала тему итогового сочинения, я ни на секунду не задумывалась о том, какую тему я бы хотела поднять и осветить в качестве «прошлого». Я согласна с тем, что можно было бы выбрать менее больную тему для общества, однако именно во времена военных действий появилось множество ребят, которых мы просто обязаны помнить и чтить. Я считаю, что очень многие люди, которые сделали весомый вклад в развитие государства, которые не опустили руки в трудный момент и помогали окружающим — настоящие герои и воины, память которых мы будем чтить ещё очень много лет, передавая историю из поколения в поколение.

Жизнь устроена слишком сложно, чтобы обсуждать тему прошлого, ведь очень много разной неправдивой информации, которая мешает нам понять все нюансы того времени. Я считаю, что героизм наиболее проявляется как раз в момент тяжелых жизненных обстоятельств нации и государства, а значит высветлить героев военного положения СССР будет не лишним.

Я бы хотела выразить своё почтение и отношение к людям, которые проводили оборонительные и наступательным действия во время Великой Отечественной войны, защищая молодую нацию, единый народ от нападения фашистов и нацистов. Я считаю, что это были те люди, которые готовы были стоять до последнего, не сдавшись, не отдав ни один кусочек нашей территории этим негодяям, которые ворвались на землю суверенного государства без приглашения. Для того, чтобы объяснить позицию значимости помнить и чтить героев прошлого, я обратилась к литературным произведениям «В списках не числился» и «Война и мир».

Оба этих произведения напрямую связаны с периодами военных действий и очень точно описывают ситуации, в которых каждый человек вел себя так, как должен был. Меня восхитила история, описанная в произведении «В  списках не числился», ведь там мы узнаем о молодом парне, который только закончил учебу, как сразу же отправился на фронт. Ему было ампутировано две ноги, но несмотря на инвалидность, он не просто учился заново осваивать навыки ходьбы, но ещё и помогал своим напарникам побеждать врага. Я была в восторге от того, насколько развита была сила воли и желание быть свободным у молодого парня.

Не менее ярким примером служит «Война и мир». Здесь не стоит говорить много слов, ведь желание народа стоять до последнего было продемонстрировано именно в этом произведении. Военные действия заставили добровольцев пойти на фронт, дабы оборонять свою землю, семью и Родину, на которой они выросли и построили будущее. Я считаю, что каждый человек в мире, который готов ценою собственной жизни защищать целую нацию — герой, которого невозможного забыть.

Напоследок хочется сказать, что наше государство не зря чтит и помнит своих героев. 9 мая — официальный день, когда мы вспоминаем о тех, кто ценой собственной жизни спас целую нацию. Именно благодаря тем бесстрашным воинам, которые охраняли наших бабушек и дедушек, мы сейчас имеем возможность жить здесь и сейчас, процветать и развиваться. Мы должны помнить и чтить память тех, кто был готов воевать за нашу свободу.

Вставить свои 5 копеек