Как развитие технологий влияет на общество?

Развитие технологий с одной стороны влияет на общество положительно, так как предоставляет людям больше возможностей для самореализации. Это свободное время для любви, создания семьи. С другой стороны, инновационные технологии упрощают коммуникацию, но усложняют личный контакт. Ответить на вопрос о том, как развитие технологий влияет на общество можно и с помощью литературных произведений, жизненного опыта.

Например, в произведении М.А. Булгакова «Роковые яйца» технический прогресс обнажает человеческие пороки. Профессор Персиков сконструировал луч, что смог многократно увеличить размеры, плодовитость, выносливость, аппетит. Это негативно отразилось на живых существах, породило настоящий хаос и разруху. Герой также не смог изучить собственное творение до конца, когда его уже запустили в экспериментальное использование.

Заведующий колхозом Рокк оказался той личностью, что не заботится о последствиях или негативном влиянии изобретения на общество. Он применил луч по ошибке на змеиных яйцах, из-за чего появились чудовища, разрушающие все на своем пути. Для борьбы с ними была привлечена армия. К сожалению, в рамках технического прогресса большинство людей не знают, куда направить свободное время. Человек концентрируется редко на прекрасном, отдает предпочтение деньгам.

Развитие технологий может стать прекрасным поводом для новых открытий. Для этого достаточно вспомнить, что первый полет в космос, совершенный Юрием Гагариным был воспринят мировым сообществом положительно. Люди поняли, что человек способен преодолевать не только земные, но и космические горизонты. Это сплотило граждан, стало поводом для всеобщего ликования. Это мировой прорыв, который стал началом для плодотворного изучения космического пространства.

Таким образом, развитие технологий положительно влияет на общество, так как выступает катализатором для развития. С другой стороны, это воздействие может быть и негативным, так как непрерывное введение новшеств в области промышленности и космоса отрицательно сказывается на окружающей среде.

Вставить свои 5 копеек