Почему молодое поколение порой негативно относится к опыту старших?

Родители всегда стараются научить и передать собственный опыт молодым, даже если последним уже далеко за сорок лет. Постоянное вмешательство в жизнь и личное пространство способны не только разрушить отношения в семье, но и просто разлучить родителей с детьми в психологическом смысле. Почему же мы часто негативно воспринимаем опыт старших?

Я полагаю, что это связано с тем, что каждый из нас желает пройти собственную дорогу, наполненную счастливыми и грустными эмоциями. Постоянные попытки оградить дитя от тяжелых моментов и суеты сделают из него подобие Ильи Ильича Обломова, что совершенно не мог взять себя в руки и построить семью или быт. Во-вторых, вмешательство взрослых часто воспринимается в качестве попытки подавить авторитет или даже дискредитировать мнение младшего члена семьи. Такое отношение не придется по душе простому человеку, может настроить его против родных. И не менее важным является различие между «тогда» и «сейчас». Например, раньше было опасно садиться в незнакомое такси среди переулка с целью доехать до дома, однако других альтернатив не было. Сегодня же можно вызвать машину в проверенных сервисах, где отслеживается местоположение автомобиля, есть полные данные о водителе и чувство безопасности.

Так, в пьесе «Гроза» А.Н. Островский описал не самые хорошие отношения между свекровью и невесткой. Катерина — уважительная и воспитанная девушка, что всеми силами пытается подстроиться под пожелания Кабанихи. Свекровь живет по устаревшему “Домострою”, постоянно мучает нравоучениями сына и его жену, не позволяет молодым даже попрощаться по-человечески. Вся жизнь женщины выстраивалась по мнимым предписаниям общества, а сама она отличалась жестокостью. Со временем Катерина все же решается найти настоящую любовь, идет на измену, что в итоге оборачивается трагедией — самоубийство главной героини. В данном случае постоянные колкости и издевательства со стороны свекрови разрушили новую ячейку общества. Ее опыт был устаревшим и не мог помочь невестке ужиться с мужем, а само присутствие и регулярные конфликты, никак не предотвращаемые со стороны супруга.

Похожая проблема была и у героев романа «Тихий Дон». Пантелей Прокофьевич оказался жестоким консерватором, который постоянно навязывал сыну личное мнение и опыт. Запретив встречаться с замужней женщиной, он, несомненно, поступил правильно. Однако при этом не учитывались чувства возлюбленных, не принималось в расчет меняющееся общество. Его наставления и опасения были верными, ведь институт семьи всегда был священен для казачества. Однако он строго отчитал взрослого мужчину, унизил его достоинство, а потому встретил лишь сопротивление и ответную агрессию.

В заключение необходимо отметить, что молодое поколение часто негативно воспринимает опыт старшего поколения. Не каждому нравятся вмешательства в личные дела, навязывание чужой точки зрения.

Вставить свои 5 копеек