Почему картины зимы так интересны писателям?

Часто, читая то или иное произведение, мы видим описание зимних пейзажей. Это всегда невероятно красивые и реалистичные картины, которые автор рисует для читателя. Но почему авторы так часто выбирают именно зимнее время для описания?

Зима — любимое время года для многих людей. Зимой природа особенно красива и уютно, блестит пушистый кристально-белый снег, а солнце подсвечивает каждую снежинку. Мне кажется, что писатели выбирают именно зиму для создания своего произведения по причине того, что это уютное время, которое пробуждает в нас приятные воспоминания о детстве.

В качестве доказательства данной точки зрения я выбрала произведение Дж. К. Роулинг «Гарри Поттер». В нем автор ведет повествование круглый год, однако зима имеет особую прелесть. Роулинг очень ярко и красочно рисует в воображении читателя картину зимы в замке Хогвартс, рассказывая о заснеженных башенках и темном лесе, покрытых снежными шапками. Более того, зимой наступает Рождество, что по сути своей очень домашний и теплый праздник. Именно поэтому действия, происходящие зимой, так приятно читать — подобные сцены дарят ощущения тепла и уюта, красоты и всяческих зимних забав.

Можно до бесконечности перечитывать сцены о том, как великан Хагрид — смотритель замка — тащит из леса большую заснеженную ель для украшения, или о том, как ребята в перерывах между уроками играют в снежки во дворе, а затем согреваются волшебным огнем, наколдованным прямо в банке. Все это привлекательно как для читателя, так и для автора, поэтому таких сцен в произведении довольно много.

Не менее замечательное описание зимы дарит нам автор повести «Рождественская песнь в прозе: святочный рассказ с привидениями» Чарльза Диккенса. Безусловно, в книге присутствуют красивые зимние пейзажи, что не может не радовать наше воображение. Но наиболее важным здесь является приближающееся Рождество. Зима выбрана автором неслучайно — ведь это волшебное время, в которое хочется совершать добро и менять мир к лучшему. Это и происходит с главным героем — Скруджем, который славится своей жадностью и грубостью к другим. В его жизни один за другим появляются призраки Рождества, которые показывают ему, как он мог бы жить, будучи не таким вредным и скупым. Как уже было сказано, время перед Рождеством — пора перемен к лучшему, а значит, когда, если не сейчас, Скрудж должен стать хоть чуточку добрее?

Из всего сказанного можно сделать вывод, что авторы часто выбирают именно зиму в качестве времени действия в своих произведениях. Отчасти это происходит для того, чтобы описать невероятную красоту зимних заснеженных пейзажей. Также зима используется, как время чудес и исполнения желаний. Тем самым, о зиме приятно не только читать, но и писать.

Вставить свои 5 копеек