Почему гордые люди часто бывают одинокими?

Гордые люди в большинстве своем одинокие, так как общество не способно их принять. Ведь оно не принимает высокомерия, даже если для этого есть все основания. Конечно сами гордые люди не стремятся заводить друзей или хотя бы знакомых. По их мнению, их внимания никто не достоин, так как многие требуют идти на уступки или же пытаются сбить с намеченного пути. Гордые люди способны сострадать и думать о других, просто свое спокойствие и свои потребности они ставят выше. Гордость позволяет оберегать свои чувства, поэтому и сближение с такими людьми невозможно. Примеры таких людей можно увидеть в некоторых литературных произведениях.

В романе М.Ю. Лермонтова «Герой нашего времени» отчетливо прослеживается нежелание понять, что чувство собственного достоинство далеко не высокомерие. Именно поэтому главный герой и стал гордым и замкнутым. Он способен обратить на себя внимание, может сблизится с людьми, но намерено этого избегает. Печорин понимает, что общество не примет его настоящего, поэтому без нужды не проявляет желания.

Однако, когда ему стало необходимо это сделать, дабы добиться желаемого, он собрал вокруг себя приличную компанию. Он позволял дружить с собой, но сам ни с кем не сближался. Какие причины повлияли на отказ от дружбы, любви, да и просто человеческого общения? Скорее всего это высоко ценная свобода личности, когда не надо нести ни за кого ответственность. У Печорина и общества была взаимная неприязнь и никто не хотел совершать первый шаг.

Также тема одиночества гордецов хорошо описана в рассказе А. Чехова «Человек в футляре». Главный герой гордый человек, отпугивал всех своим высокомерием и нежеланием подстраиваться под общество. Эту ширму можно назвать «футляром», где он скрывался от мира, полного жестокости и несправедливости. Чаще всего он больше сам выдумывал, а потом и ругал, и корил за нечестивость. Герой полностью отказывался принимать факт наличия у него недостатков. Он был не способен на уступки и жертвы, да и желания пробовать у него не было.  Жертвенность для него имела место быть лишь для собственных интересов. Все эти причины и свели его к одиночеству, он сам этого добивался.

В заключение хочется обрисовать картину в общем. Гордые люди не способны идти на компромиссы и мало, когда ищут понимания и одобрения общества. Порой одинокими они становятся неосознанно, а порой сознательно отдаляются ото всех. Это выбор каждого и гордые люди сами выбрали данный путь.

Вставить свои 5 копеек