Итоговое сочинение «Как найти смысл на жизненном пути?»

Ежедневно нам приходится принимать огромное множество решений: от того, что надеть сегодня и до поиска смысла на жизненном пути. С последним, самым сложным в своей жизни придется столкнуться каждому из нас. Однако, все мы хотим выбрать действительно верную дорогу и стать настоящими людьми. Проблему поиска смысла на своей жизненном пути поднимали многие авторы в своих произведениях.

В наиболее известном романе русской литературы «Война и мир» Л.Н. Толстого Пьер Безухов вначале выбрал неверный жизненный путь. Герой наслаждался своим богатством, тратил деньги на что попало, вел праздный образ жизни, не осознавая, что избрал ложный путь. Совершив множество ошибок, Пьер начинает трезво смотреть на действительность, переосмысляет свои жизненные ценности.

По итогу герой приходит к выводу, что только любовь правит миром, прежние ошибки дали ему полную картину того, как стоит жить и как не стоит. Благодаря неудачам Пьер вышел на верный жизненный путь, на котором герой обрел истинное счастье.

Пример бессмысленного существования описан в рассказе А.П. Чехова «Крыжовник». Главный герой всю свою жизнь потратил на заработок денег, за которые он смог бы купить усадьбу с землей, где посадил бы крыжовник. Дикое желание движет героя на протяжении всего рассказа, в итоге цель достигнута. Но в кого он превратился? Пополневший, обрюзгший, жаждущий только денег он был подобен свинье. Выбрав неправильные жизненные ценности, герой поплатился бессмысленной жизнью, на протяжении которой он только откладывал средства и во всём себя ограничивал. Взамен на глупость судьба одарила его кислым крыжовником, а жажда наживы привела его к нравственной деградации.

Таким образом, примеры показали к чему может привести неверно назначенный смысл своего пути. Хочется сказать, что наша жизнь только в наших руках, поэтому очень важно прожить её достойно, чтобы в старости не пожинать плоды своей глупости и циничности.

Вставить свои 5 копеек

3 комментария

  1. Да мы все люди и в жизни всё бывает,и смысл жизни теряем,а спустя время всё проходит и начинаешь заново учиться жить. Мы действительно на ошибках и учимся.

  2. сочинение хорошее, на ошибках мы учимся, это как говорится урок на будущее.

  3. Жизненный путь это спонтанная вещь и найти смысл можно быстрее, чем искать его намеренно.