«Он и она» — вечная и каждый раз новая тема…

Проходят года, века, а люди всё продолжают раскрывать отношения мужчины и женщины для себя с совершенно новых и иных сторон. Даже литература, сквозь утекшую реку времени, переосмысляется. Новый читатель может увидеть то, чего не смог старый.

«Он и она» — вечная, но каждый раз новая тема. Современные авторы, как и классики, продолжают активно писать романы и рассказы в жанре романтики. С каждым днём, с каждой новой книгой, историй о любви между мужчиной и женщиной становится всё больше и больше. И любовь эта раскрывается с абсолютно разных сторон.

Любовь может существовать только благодаря решимости и желанию бороться за своё счастье обеих сторон. В повести А.И. Куприна «Олеся» Иван, молодой барин, подрастающий писатель и поэт, был отправлен по службе на шесть месяцев в деревню, где влюбился в девушку Олесю. Она была внучкой ведьмы, а потому и сама унаследовала ведьминский дар от бабушки — видеть будущее, из-за чего их обеих и прогнали прочь с деревни в лес. Ивану это не помешало влюбиться в прекрасную и красивую девушку, а в особенности в её ум.

А Олеся, тем временем, уже успела увидеть исход событий. Будущее грозило её несчастьем и позором рядом с ним. Однако девушка решила это утаить и продолжала встречаться с ним, позволяя приходить в бабушкин дом. Олеся была великодушной девушкой, готовой на многое ради своей любви. Она знала, что хоть Иван и добрый, но слабохарактерный, а значит, не сможет бороться за их отношения, но её это не остановило. В конце истории её ждёт тот самый позор: Олеся получает предложение от него, но не может согласиться. Девушка предлагает следовать за ним без брака. Иван начал верить в слухи о том, что Олеся и её бабушка в действительности ведьмы и боятся церкви. Тогда Олеся, желая доказать свою любовь и преданность ему, отправилась в церковь. Когда она вышла из неё, её уже поджидал разъярённый народ, закидавший бедную девушку камнями. Иван и пальцем не пошевелил, чтобы защитить свою возлюбленную. Олесе и бабушке приходится покинуть Полесье, и больше они никогда не встречаются.

Ещё один трагичный конец поджидает и героев повести «Бедная Лиза» Н.М. Карамзина. Эраст из-за своей слабохарактерности губит Лизу предательством. А ведь раньше он клялся ей в вечной любви! Лиза настолько доверяла ему, что даже отдала свою честь. Но он не был готов бороться за эти отношения — она ему быстро надоела и чувства остыли. Вместо того чтобы честно признаться во всём девушке, он практически сбегает от неё, никак не объясняясь. Эраст оставляет Лизу на произвол судьбы в самый тяжёлый для неё момент. Он поступает подло, заявив себя героем и спасителем её жизни, а на деле оказывается обычным подлым трусом. Лиза не смогла выдержать подобного отношения, а потому и утопилась.

Любовь между мужчиной и женщиной, зачастую, бывает очень трагичной. Не всегда их история может закончиться «долго и счастливо». Если люди не готовы бороться за отношения, если могут предать или утаить что-то, то итог такой любви окажется не просто быстротечен, а печален.

Вставить свои 5 копеек