Нужно ли художнику обладать творческой смелостью?

Смелость — понятие, которое характеризует человека практически на 100 процентов. Когда мы слышим, что человек обладает смелостью, то мы понимаем, что он способен на многое в этой жизни. Однако должен ли обладать творческой смелостью человек, который дарит нашему миру прекрасные произведения искусств в виде картин? Я считаю, что конечно должен. Любой человек, который связывает свою жизнь с творчеством, просто обязан иметь смелость идти наперекор всем осуждениям, недовольствам и прочим обидным вещам, которые могут делать «ценители». Самое важное для художника — это полное осознание его предназначения в жизни, поскольку именно он будет в дальнейшем развивать культуру.

Современное искусство, по большей своей степени, построено именно на смелости и я готова это объяснить. Раньше человечество не понимало, что мы можем создавать шедевры разного жанра, стиля и т.д. Трусы просто не способны входить в мир искусства и вдохновения, поэтому любой художник должен обладать стойкостью и смелостью. Для того, чтобы продемонстрировать, как художники становятся уникальными и популярными, я решила выбрать два произведения из литературы — «Мастер и Маргарита» и «Портрет».

«Мастер и Маргарита» является классическим произведением, в котором автор описал множество проблем и нюансов, которые человек понимает не с первого раза. Конечно, мы говорим не о художнике, а о писателе, но в целом история может произойти с любым человеком, который решил внедриться в культурное обогащение. Здесь мы сталкиваемся с ситуацией, в которой человек попадает в психушку из-за того, что его творчество не оценили, а напротив, начали унижать и гнобить. Человеку не хватило смелости выстоять и не обращать внимания на тех, кто не понимает современного искусства.

С другой стороны, существует произведение «Портрет», в котором мы видим иную картину. Человек обладал необычным талантом — он шикарно рисовал портреты на заказ, однако и его труд был неоцененным. Люди стали упрекать художника в том, что он слишком детализирует проблемные зоны людей, а они хотели бы выглядеть на портретах, как с обложки журнала. Конечно, художник решил сделать всё возможное чтобы угодить людям, из-за просто потерял свой талант и стал обычным работягой, который не смог доказать, что он единственный такой художник. Он потерял свою изюминку.

Подводя итог, я хочу сказать, что в современном мире очень важно держать свою позицию и не поддаваться издевательствам от окружающих. Проще всего показать на ошибки чужих, чем увидеть то, что они и этого не могут сделать. Важно понимать значение смелости в любой профессии и тогда всё обязательно будет складываться так, как хотите этого именно Вы.

Вставить свои 5 копеек