Надо ли сохранять традиции как социальный опыт прошлых поколений?

Традиции всегда являлись определенным ключом, который помогал молодому поколению познать все тонкости жизни. Нас приучают к тому, что Новый Год — это семейный праздник, а 6 января все должны ходить и петь колядки, собирая сладости или деньги с соседей. Многие традиции кажутся странными современному поколению, поскольку они были придуманы много лет назад, но вопрос остается открытым: «Важно ли сохранять традиции как опыт прошлых поколений?». Ответ на этот вопрос я постаралась найти в литературе, которая поднимала бы эту тему.

Моё мнение основывается на более современном развитии, поскольку я вижу, что многие традиции давно утеряли свою значимость. Человек чаще всего уже не обращает внимание на то, какая была традиция у его бабушки или прабабушки. Мы двигаемся в ногу со временем и часто теряем то, что кажется для прошлого поколения значимым. Именно поэтому важно читать литературу, чтобы хотя-бы немного ориентироваться в этой теме.

В произведении «Старуха Изергиль» четко видно, как героиня жалуется, что человек уже совершенно не обращает внимание на что-то прекрасное. Человечество отказывает воспринимать факт, что сила личности выражается в момент особого вклада в развитие. Старуха Изергиль рассказывает славную историю о Данко, который смог вывести народ из непролазного леса, пожертвовав своей жизнью. Юноша постоянно находился под угнетением и унижением своих соплеменников, из-за его делания осветить путь своим добрым сердцем. Но несмотря на все обидные слова в его адрес, н смог побороть это и достичь успеха.

Не менее ярким примером является произведение «Мы». В нем проявляется больше тема социальных традиций. Будущее общество изобразили в виде карикатур, которые подчиняются любой пропаганде, потихоньку забывая то, что они живые люди, а не зомби. Здесь показывается проблема, которую отказываются видеть окружающие — уничтожение реальности властью. Лишь в музее был старинный дом, остановка которому напомнила герою о необходимости сопротивляться и желать иной жизни. Социальные традиции особенно важны для человека, ведь лишь они способны направлять массы на правильный путь.

Я считаю, что важно сохранять традиции прошлых поколений, ведь с помощью них мы способны обретать жизненный опыт, который не поведают нам через несколько лет.

Вставить свои 5 копеек