Почему для человека важны не только победы, но и поражения?

Ни для кого не секрет, что каждый человек в силу своей природы стремится стать лучшим, победить, добиться высот. Однако, сталкиваясь с неудачей, каждый вполне ожидаемо задается вопросом: почему же для человека важны не только победы, но и поражения?

Безусловно, у каждого человека будет свой ответ на данный вопрос. На мой взгляд, необходимо относиться к возможному провалу философски и извлекать из ситуации максимум пользы.

Многие авторы могли бы согласиться, что поражения, наравне с победами, являются неотъемлемой частью жизни каждого. Раздумывая над этим вопросом, я вспоминаю произведение А.С. Грибоедова «Горе от ума». Главный герой — решительный и категоричный Чацкий —отказывается принимать мораль высшего света, следовать чужим принципам, а также не боится открыто высказать свою точку зрения, отличную от мнения большинства. Завершение пьесы можно толковать как полное поражение протагониста — никем не понятый и отвергнутый даже избранницей, Чацкий бежит из столицы, а тем самым и от чуждого ему общества.

Автор заостряет внимание на том, что для многих людей это было бы крахом всех надежд на светлое будущее. Но для Чацкого подобное поражение может стать началом нового этапа жизни, ведь он доказал главное: он — личность, с собственными взглядами и идеалами, бесстрашный и готовый к переменам.

Говоря о победах и поражениях, нельзя не вспомнить о произведении А.С. Пушкина «Евгений Онегин». Центральное место занимает противоречивый герой, молодой и амбициозный. Одной из сильнейших сцен является дуэль Онегина с другом, юным романтиком Владимиром Ленским. В обществе того времени было принято вызывать на дуэль любого, кто так или иначе посягает на чужие честь и достоинство.

Итогом дуэли становится трагедия — молодой и подающий надежды поэт Ленский погибает от руки друга, не нашедшего в себе силы простить обиду. Этим поворотом сюжета автор показывает, что видимая победа не принесла счастья и удовлетворения Онегину. Он заплатил огромную цену, чтобы отстоять свою честь в поединке. Но, прими Онегин поражение, судьба героев могла бы сложиться совершенно иначе.

Рассмотрев примеры из классической литературы, мы можем сделать вывод: поражение не является чем-то постыдным, неудач не нужно бояться. Одни поражения могут помочь нам обрести себя, лучше понять свои личные качества и наметить верную цель. Другие же сохранят нечто более важное, чем победа — взаимоотношения с близкими людьми и жизненные принципы. В погоне за успехом нужно не потерять себя, не предать свои моральные устои и людей, которые идут по жизни бок о бок с нами.

Вставить свои 5 копеек