Есть ли разница между жестокостью и суровостью?

Люди нередко ошибаются, считая слова «жестокость» и «суровость» синонимами. На самом деле, эти термины имеют абсолютно разные значения. Жестокость подразумевает под собой бесчеловечное отношение к людям, которое проявляется в грубости и агрессии. Обычно жестокий человек ищет для себя выгоду в этом качестве. Суровость же предполагает умение сочетать любовь и строгость, главная цель сурового человека — помощь другому. Чтобы подтвердить свои слова, обращусь к художественной литературе.

Яркий пример жестокости читатель может встретить в повести Владимира Железникова «Чучело». Лену — главную героиню данного произведения — безжалостно унижают одноклассники. Девочка имела весьма необычную внешность, одноклассники постоянно смеялись над ее большим ртом: «Рот до ушей, хоть завязочки пришей». Бессольцева ведь не виновата в том, что так выглядит.

Мы не выбираем какими родиться, а глупые дети этого еще не поняли, поэтому и подобные насмешки не были чем-то необычным. Однажды ребята пошли на крайние меры и сожгли чучело, на которое надели платье Лены. Кроме того, они угрожали ей физической расправой и гоняли по городу. Порой дети бывают слишком жестоки. Они без причины унижали девочку и хотели причинить ей боль, только из-за того, что она отличалась от других. Так и проявляется жестокость.

А вот пример суровости показал И.С. Тургенев в рассказе «Бирюк». Главный герой данного произведения был довольно суров. Он отдавал на суд властей всех, кто действовал против закона и рубил лес. Лесник безупречно выполнял свою работу, но люди его не любили. Они считали, что Бирюк слишком жесток, поскольку не позволяет взять народу хоть немного деревьев. Местные жители не желали общаться с лесником, и он вынужден был из принципиальности закрыться в своей избушке, тем самым ограничив контакты с внешним миром.

Мужчину все считали суровым, непреклонным и угрюмым. А вот причину таких качеств нашел рассказчик в доме лесника. Посетив его, рассказчик заметил обстановку, в которой жил Бирюк вместе с одинокими детьми, брошенными матерью. После предательства жены мужчина замкнулся в себе, разочаровался в людях и перестал им верить. Несмотря на это, когда лесник поймал вора, он отпустил его, поскольку понял, что у этого бедняка нет другого варианта, чтобы покормить семью. Жестокий человек не стал бы проявлять милосердие, а наоборот бы злорадствовал, доложив на вора. Суровые люди кажутся угрюмыми и равнодушными лишь внешне, на самом деле они способны на добрые поступки, в отличие от жестоких личностей.

Таким образом, между суровостью и жестокостью есть большая разница. Нельзя подменять настолько разные понятия. Жестокие люди, в отличие от суровых, не способны на сострадание и милосердие.

Вставить свои 5 копеек