Всякая ли мечта достойна человека?

Что такое мечта? Каждый ответит на этот вопрос по-разному. Я считаю, что мечта — это то, что придает человеку жизненные силы, помогает преодолеть трудности. Мечта нужна каждой личности. А если ее нет, какой тогда смысл жить? Не важно, о чем именно мечтает человек. Кому-то важна слава, кому-то семья, кому-то хорошая работа. Главное — это само наличие мечты.

Может ли мечта быть не достойной человека? Я считаю, что может. Не все люди, мечтая, следуют нравственным и моральным ценностям общества, иногда мечта человека приносит ему же вред. Нужно не бояться мечтать, однако следует тщательно обдумывать свои грезы. Чтобы доказать свою точку зрения, обращаюсь к художественной литературе.

Яркий пример не достойной человека мечты показал Л.Н. Толстой в романе-эпопее «Война и мир». Андрей Болконский — прекрасный мужчина, который, безусловно, достоин уважения. Какое-то время он мечтал о славе, всеобщем признании. Мужчина даже нашел себе кумира — Наполеона. Он мечтал быть похожим во всем на великого полководца, несмотря на то, что тот принес в мир разруху во все сферы жизнедеятельности и причинил людям очень много боли.

На мировоззрение Андрея Болконского повлияло только Аустерлицкое сражение. Тогда, смотря на небо, он переосмыслил свои цели и мечты, встал на правильный путь и начал по-другому относиться к жизни. Таким образом, мечта не была достойна Болконского, однако он смог это вовремя осознать, жизнь открыла ему глаза и показала всю абсурдность мечты.

М.Е. Салтыков-Щедрин в рассказе «Премудрый пискарь» также проиллюстрировал пример, подтверждающий мои слова. Герой рассказа всегда стремился только к безопасности. Он боялся всего, поэтому построил нору только для себя, где проводил все время, поскольку считал ее безопасной. Покидал нору только ночью, чтобы раздобыть пищу. Из-за страха он ни с кем не общался, а потому не мог завести ни семью, ни детей, ни друзей. Он мечтал только о безопасности, забыв о других потребностям. Страх поглотил его. Пискарь прожил сто лет, но жизнь прошла мимо него, ничего интересного в его жизни не было. Умер он тоже в одиночестве, в своей норе, радуясь тому, что его не съела щука. Пискарь выбрал не достойную мечту, поэтому буквально разрушил свою жизнь.

Таким образом, далеко не всякая мечта достойна человека. Иногда мечты концентрируются только на материальном достатке или даже вредят другим. Но чаще всего, такие грезы наносят вред непосредственно их обладателю.

Вставить свои 5 копеек