Можно ли считать честь вечным нравственным принципом?

Можно ли считать честь вечным нравственным принципом? Я полагаю, что это возможно, ведь совесть, доброе имя, благородство и честь часто используются в одном контексте и имеют отношение к конкретному человеку. Люди всегда оценивали других, находя или не находя этих качеств. Если они есть, значит, на человека можно положиться, он не предаст. Именно поэтому можно считать честь вечным нравственным принципом.

Подтвердить собственную точку зрения я постараюсь с помощью примеров из литературных произведений. Так, в произведении «Песня про купца Калашникова» М.Ю. Лермонтов описывает человека чести. Герой пожертвовал собой во имя спасения семьи. Калашников в поединке убивает Кирибеевича, который был любимым царским слугой. Причина дуэли — домогательства и непристойные действия мужчины по отношению к жене Калашникова.

Красавица в итоге остается вдовой, ведь ее мужа казнят за дуэль и убийство любого царедворца. Поэт положительно относится к герою, буквально воспевает его доблестный поступок, хотя и приведший к трагедии. Калашников всегда придерживался нравственных принципов и защищал их, одновременно являясь человеком чести.

Другой персонаж, что жил честно и добродетельно, — Александр Чацкий. Это главный герой пьесы «Горе от ума» А.С. Грибоедова. Молодой человек получил достойной образование заграницей, однако решил вернуться в родную Россию, так как понимал, что государству нужны преобразования для достойного развития. За пределами родины Чацкий стал более патриотичным, но его идеи и взгляды не нашли отражения в местном обществе. Фамусовские представители не задумывались о судьбе страны, «прислуживались» для получения выгоды и не более. Александр же остается верен изначально обозначенной цели — служить во благо страны. Герой верен себе и нравственным принципам и по праву может называться «человеком чести».

Таким образом, честь действительно можно котировать в качестве вечного нравственного принципа. Такой никогда не устареет, потому что все мы хотим жить честно, просто обстоятельства или развращают, или вынуждают нас поступать наоборот.

Вставить свои 5 копеек