Можно ли обойтись в жизни без творчества

Творчество — это, пожалуй, одно из самых замечательных средств прийти в состояние человеку, который устал от жизненной рутины и хочет попробовать сменить обстановку. Наилучшим способом будет смена сферы деятельности и нахождения занятия по душе. Довольно часто можно заметить, что те люди, которые активно занимаются творчеством, более стойкие в определенных жизненных ситуациях, ведь они спасаются с помощью рисования, пения или танцев. Любое искусство имеет место быть в нашей жизни, дабы хотя-бы немного отвлекаться от происходящего в современном мире.

Количество различных людей, занимающиеся творчеством, лично меня удивляет. Я уверена, что многие из них далеко не профессионалы, однако они смогли отыскать себя в определенной сфере деятельности и таким образом делают не только вклад в самого себя, но и в развитие искусства в целом. Я обожаю смотреть на замечательные галереи, где художники выставляют свои произведения искусств, устраивают благотворительные акции, продают свои картины и перечисляют полученные деньги для нуждающихся. Я считаю, что творчество нельзя убирать из человеческой жизни, поскольку тогда мы не будем иметь возможности отвлекаться на приятные вещи.

Одним из ярких примеров, который может подтвердить мою позицию был описан в произведении «451 градус по Фаренгейту». В нём автор описал не просто пожарных, которые сжигали книги, они показали, что написание книг — это определенное искусство, которое помогает человечеству обогащать свои знания. Я, прочитав это произведение, находилась в небольшом диссонансе от того, что действительно существовал отрезок времени, в котором человечество целенаправленно уничтожало кладезь знаний, помогающий читателям. Книга — это самое шикарное произведение искусства, ведь в неё писатель вкладывает не просто своё время и мысли, он вкладывает туда свою жизнь и душу.

Не менее замечательным примером, который мне запал в душу является «Город». Это произведение украинского писателя, которое я обнаружила для себя совершенно случайно, листая очередную подборку книг, для общего развития. В нем мы узнаем о славном парне, который переезжает из небольшого посёлка в большой город на учебу. В самом конце он сталкивается с искусством, написанием книги, которое помогает ему найти своё место в жизни и обогатится. Мне понравилось это произведение тем, что человек, находясь в трудном положении, находит в себе силы сменить обстановку и начинает активно заниматься саморазвитием, при этом пишет первую в жизни книгу, которая вскоре принесла ему необычайную популярность.

Я ещё раз хочу сказать о том, что искусство приносит в нашу жизнь довольно яркие и позитивные эмоции. Оно помогает людям не только найти себя в жизни, но и вносить свои коррективы в искусство. Об этом свидетельствует постоянное развитие галерей, библиотек и других замечательных заведений, где посетители могут насладиться живописью, прочитать интересные книги и понять, что каждый из нас может заниматься искусством. Жить в мире, где не было бы возможности творить — невозможно.

Вставить свои 5 копеек