Можно ли говорить о пользе искусства?

Мнения людей об искусстве часто расходятся. Кто-то не представляет своей жизни без творчества и уважает тех, кто служит искусству. Другие же не видят практической пользы этой сферы нашей жизни. Так можем ли мы говорить о пользе искусства?

Иногда тяжело понять силу и важность искусства в жизни людей, потому что практической пользы может быть не видно. Однако я уверена, что искусство обладает большой ценностью для духовного мира человека. В тяжёлые времена мы можем обратиться к пище духовной, найти в ней успокоение и мотивацию не сдаваться. Это несомненно важная роль для каждого из нас.

На примерах несложно доказать данную точку зрения. В романе Элизабет Гилберт «Город женщин» повествуется о деятельности небольшого и небогатого театра. В мирное время он служит развлечением для населения, но особо роль театра раскрывается с началом войны. Во время боевых действий театралы занимаются организацией представлений для солдат — и это дает им возможность на время отвлечься от жестокости и беспощадности, с которыми они вынуждены сталкиваться на войне. В данной ситуации не приходится сомневаться в пользе искусства.

Следующий пример также иллюстрирует ситуацию, где искусство помогает человеку отвлечься от тяжёлых жизненных обстоятельств. Роман Джона Фаулза «Коллекционер» рассказывает нам о девушке, которая была похищена при странных обстоятельствах и с непонятным мотивом. Находясь в заточении у неизвестного ей поначалу мужчины, Миранда находит отдушину только в живописи. На свободе она увлекалась искусством и планировала связать свою деятельность именно с этим, поэтому у похитителя она просит именно приборы для рисования. Любимое дело помогает ей на время забыть о своем ужасном положении.

Данные литературные произведения показывают ценность искусства в повседневной жизни человека, а также в моменты тяжёлых событий. С уверенностью можно сказать, что без искусства наша жизнь была бы тусклой и пустой, поэтому его польза для общества колоссальна.

Вставить свои 5 копеек