Может ли один человек изменить общество?

Существует немало историй о том, как один единственный человек пытается изменить общество. Возможно ли это? Все зависит от его силы убеждения и желания менять мир вокруг себя. Влияние такого человека может быть как позитивным, так и наоборот — негативным. Попробуем ответить на вопрос: может ли один человек изменить общество?

Я считаю, что вполне возможно оказать настолько сильное влияние на окружающих, что в обществе произойдут перемены. Однако на это зачастую пришлось бы потратить половину собственной жизни, поэтому далеко не каждый захочет заниматься подобным. Для того, чтобы в одиночку добиться общественных изменений, нужно обладать огромным умением убеждать и желанием это сделать.

Рассмотрим пару примеров, в которых герой пытается менять окружающих его людей. В романе Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание» Родион Раскольников изобретает собственную теорию, по которой общество делится на два лагеря: властные люди и те, кто вынужден им подчиняться. В один момент он решает изменить свое положение в данной иерархии и доказать, что, приложив усилия, возможно перейти на более высокий уровень жизни. Но добиться этого он решает жестоким способом — убийством.

Несложно предугадать, что у Раскольникова не получается что-либо изменить ни в собственной жизни, ни в жизни общества. Почему же ему не далось добиться изменений? Ответ прост: если человек хочет изменить сложившийся порядок в обществе, следует попытаться найти способ, как повернуть жизнь людей к лучшему. В противном случае, как показывает нам роман Достоевского, можно испортить свою жизнь, а также причинить зло другим.

Вторым примером для меня стало произведение А.П. Чехова «Ионыч». Молодой и очень способный врач приезжает в сельскую местность и поражается тому, какое общество там обитает. Люди, живущие в деревне, ленивы, ничем не интересуются, ведут однообразную жизнь: гулянки, сплетни, азартные игры. Помимо этого, они недружелюбны по отношению друг к другу и приезжему врачу. Неприятно удивившись подобному складу жизни, Дмитрий мог бы повлиять на общество, постараться собственным примером показать, что можно жить иначе, быть более интеллигентными и добрыми к окружающему миру. Однако доктору оказалось не по силам сделать это в одиночку, и в финале произведения мы видим огрубевшего Ионыча, в которого превратился некогда дружелюбный и перспективный молодой доктор под влиянием общества.

Из приведенных примеров ясно видно, что человеку бывает очень трудно противостоять целому обществу. Чаще всего влияние окружающих настолько сильно, что в одиночку невозможно добиться каких-либо изменений. Не стоит говорить, что один человек никогда не сможет изменить целое общество, однако для этого нужно ставить четкие и благие цели и делать все возможное для их осуществления.

Вставить свои 5 копеек