Любовь как путь самопознания

Каждый человек хоть раз в жизни влюбится. Это сильное чувство, возникающее между двумя людьми. Любовь может кардинально изменить человечка: раскрыть в нем новые черты характера, показать скрытые стороны, принести в жизнь новый, ценный опыт. Это позволяет человеку лучше понять себя, раскрыть новые стороны. Вторая половинка способна провести по пути самопознания.

Александр Куприн в своей повести «Гранатовый браслет» показал девушку Веру, которая жила скучной, привычной жизнью, но все изменилось, когда в ее жизни появилась любовь со стороны Желткова. С мужем они жили уже долгое время — семья была гармоничной, а вот страстность полностью угасла. Вера уделяла время домашним заботам и собственным увлечениям, но такая жизнь ей со временем наскучила. Помимо спокойствия в ее характер добавились холодность и местами высокомерность. Любовь растопила сердце — она поняла, как много прекрасного упустила за это время. Гибель Георгия привела к опустошению. Женщина пришла домой и села слушать музыку Бетховена — наступило духовное просвещение. Она поняла чего хочет от жизни и ради чего стоит жить.

В сборнике рассказов Ивана Бунина «Темные аллеи» есть рассказ «Руся», который показывает, что случайная встреча может стать судьбоносной. Любовь способна сорвать все фальшивые маски и показать истинную сущность человека. Между героями рассказа была страстная любовь, но судьба решила, что барину и крестьянке не по пути. Николай принимает решение бросить Надежду, а через время он женится на женщине своего положения.

Сердце Надежды было разбито, она так и не смогла найти себе спутника жизни и осталась одна, чтоб ненароком не причинить кому-то боль. Прошло значительное количество времени, прежде чем они встретились вновь. После разговора с Надей Николай осознал, что в браке он не счастлив, ведь все еще любит девушку. Надежда так же любила его, но не смогла простить предательства, поэтому герои не сошлись вновь. Эта встреча помогла им понять нечто важное и лучше узнать себя.

Таким образом, любовь помогает людям раскрывать в себе новые черты, ведет к самопознанию, помогает делать выводы, выбирать жизненный путь, а порой и дает стимул жить, двигаться вперед к лучшему будущему с саморазвитием и действиями в сторону мечты.

Вставить свои 5 копеек