Каковы духовные ценности современного поколения?

Ценности довольно часто определяют внутреннее состояние человека и его целостное восприятие современного мира. Мы все были рождены в разные эпохи и многие знают, что воспитание в семьях было совершенно разное. То же самое происходит и с ценностями, которые внушают нам наши родители, бабушки и дедушки, воспитатели и преподаватели. Довольно часто мы сохраняем традиции и чтим ценности, однако стоит ли утверждать, что всё современное поколение всё ещё придерживается ценностей времен СССР? Я считаю, что нельзя.

Ответ на вопрос будет не однозначным, но очень приближенным к правде, поскольку я сама являюсь представителем молодого поколения и понимаю, как важно осознавать ценности в жизни. Наиболее распространенными утверждениями среди взрослых являются: «Нынешняя молодежь не помешана на ценностях так, как это делали мы, у них на уме только власть, деньги и популярность». Но давайте смотреть правде в глаза, ведь все ценности в наших сердцах и головах воспитывались именно ближним кругом общения. Я бы хотела привести два примера из литературы, где были подняты ценности, которых не видят старое поколение в молодежи.

На примере произведения «Шинель», где Акакий Акакиевич откладывал каждую копеечку на покупку хорошей шинели, я бы хотела сказать, что его ценность заключалась не в покупке новой вещи, а именно в достижении поставленной цели. По сути, ценности у многих разные и здесь я воспринимаю попытку купить себе «цель», как ценность. Современная молодежь также умеет откладывать, копить, работать и идти к своей цели. Мы не сидим на шее у мамы с папой, не клянчим деньги у прохожих, ведь мы чтим ценности, которые были в нас вложены.

Не менее ярким примером я считают произведение «Ночь после выпуска», в котором читатель знакомится с множеством героев, которые имели самые разные ценности в жизни. Так, например, Гена — человек, который всегда придет на помощь к тем, кто слабее, а вот Вера — очень милая и добрая девочка, которая поможет в трудную минуту справится с депрессией. Юля — воплощение честности и отзывчивости. Каждый из них понимал важность таких ценностей, ведь мы все от природы рождаемся одинаковые и уже инстинктивно понимаем, на что нам следует обратить более пристальное внимание.

Подводя итог, я бы хотела сказать, что мы все рано или поздно меняемся, взрослеем и осознаем важность ценностей в нашей жизни. Всё то, что мы чтим и помним — это дело рук нашего близкого окружения. Именно поэтому очень важно с самого детства доносит своим детям, как важно иметь ценности в жизни.

Вставить свои 5 копеек