Почему человек должен быть добрым? (Итоговое сочинение)

Еще детьми мы слышали аксиому, что человеку необходимо быть добрым. Но почему люди должны обладать таким качеством? Может, времена изменились, и сейчас доброта будет лишь мешать?

На мой взгляд, доброта важна не только в критических ситуациях, но и в повседневной жизни: даже подбадривающий жест может озарить наш день ярким светом. Люди должны понимать, что мягкосердечность делает счастливее не только человека, которому требуется помощь, но и того, кто ее оказал. Доброта поддерживает, помогает не потерять жизненные ориентиры и заряжает нас энергией на великие совершения. Она залог того, что при любых неудачах человек останется не один.

Вспоминается жизненный путь А.П. Чехова. Он занимался не только писательским ремеслом, но и медициной. Антон Павлович тяжело справлялся с нагрузкой врача, но до обострения болезни он лечил всех приходящих к нему людей. Не всегда государство обеспечивало медицинские пункты деньгами, и в этом Чехов принял посильное участие. Также писатель строил школы, колокольню, библиотеку, пожертвовал туда книги, участвовал в строительстве дороги, посадил множество деревьев. Вся его жизнь базировалась на доброте, и, я полагаю, он внес немалый вклад в жизни не только своих современников, но и будущих поколений. Антон Павлович должен служить примером человека, которым нужно стать.

Примером может служить и рассказ М. Горького «Старуха Изергиль». Людей в данном произведении пламя заставило отправиться в темные непролазные леса. Они безуспешно пытались найти выход, и на помощь к ним пришел Данко. Однако его усилия не смогли принести результатов, и люди сердились на него за тщетные попытки. Тогда юноша вырвал свое сердце, и оно осветило дремучие леса. Люди смогли выбраться из леса, а герой умер и был ими позабыт. Несмотря на трагичный конец произведения, можно понять, что в некоторых ситуациях доброта одного человека способна спасти множество жизней.

Таким образом, доброту каждому из нас необходимо в себе воспитывать, ведь без ее созидательной силы все в мире будет разрушено.

Вставить свои 5 копеек